Щенок не дает спокойно поесть

Басенджи 2,5 месяца. Уже знает свое место, умеет выполнять команды (Ко мне, Сидеть, Принеси), приучена к ошейнику и поводку (но еще не гуляем из-за прививок). Но! Мы не можем нормально поесть. Если кто-то сидит за столом и ест, она просто пытается напрыгнуть на колени (очень больно царапает кожу или рвет одежду при этом). Команды в этом случае бессильны. Закрываем ее в другой комнате, она рвет и мечет: начинает мутузить одежду, игрушки, пищать и скрести дверь. Хотя когда она просто одна дома, такого нет. Именно когда мы едим. Вчера были гости, она не дала девочке с широкими штанами нормально доесть свою рыбу. Чуть ей не порвала штаны. Хотя за столом сидели еще 3 человека, на них ноль внимания (я в том числе). Мы пытаемся ее игнорировать, но все бестолку. Она продолжает скрести коленки (а ведь очень больно) и пищать. При этом мы ее кормим 3 раза в день кормом+натуральная пища. Так она свое поест, не доест причем и идет к нам выпрашивать. В чужой тарелке всегда вкуснее, да:) Как отучить ее? Ведь вырастит, сможет без проблем просто запрыгивать на нас и всё. Со стола мы ей ничего никогда не давали и не собираемся. Откуда такое рвение? Уже пару штанов мне порвала и все колени в огромных царапинах. И гости вчера в шоке были (
ханна Уияльмспитомец: собака басенджи, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Хотим обратить внимание на несколько моментов. 1. Речь идет о маленьком щенке. Тут очень важно понимать, что собаки в принципе не рождаются с пониманием человеческой речи и правил поведения в нашем социуме. Собака ведет себя, так как ей в настоящий момент хочется и можется. Поэтому наша задача объяснить, какое поведение нам нравится и нас устраивает. Наказания в любой форме, начиная с повышения голоса и заканчивая любым механическим воздействием на собаку (в том числе, как во многих старых книгах по кинологии рекомендовано «газеткой по попе») здесь нам не помощники, а совсем наоборот. 2. Порода басенджи имеет ряд специфических особенностей. Как любая аборигенная порода, эти собаки вообще не приемлют механического воздействия. Обучение принесет результат только при использовании правильно подобранной методики – а именно, оперантного метода. Он заключается как раз в подкреплении правильного поведения, которое собака предъявляет сама. Таким способом формируется комплекс правильного поведения с самого раннего детства. Иными словами: вы учите собаку вести себя так, как вам нравится, но собака думает, что это она сама такая умная, придумала, как поступить и за это получила вкусняшку и похвалу. Теперь подробнее. Есть несколько способов решить ту проблему, которую вы описали. 1. Научить собаку вообще не заходить на кухню (ну или в то помещение, где вы принимаете пищу). Для этого вам нужно обозначить границу. Можно положить какой-то предмет на полу на пороге кухни. Вы находитесь в кухне, собака где-то возле вас. У вас где-то при себе есть лакомство, но собака его видеть не должна. Допустим, в кармане. Просто ждете, когда собака преодолеет эту границу и окажется по ту сторону от вас. В этот момент вы говорите какое-то слово, которое будет означать, что собака поступила правильно, так, как вы ждали (мы рекомендуем короткое слово «да») и кидаете собаке кусочек. Кидаете туда, через «границу». Если собака после этого продолжает оставаться за «границей» - снова «да» и кусочек. Если собака прискакала к вам искать, где же у вас спряталась еда, то просто снова ждете, когда она вернется за «границу». С щенком это упражнение можно делать на протяжении 2-3 минут, не больше, потому что щенку очень трудно сосредоточиться. Но пару раз в день можно и нужно повторить. Делать это нужно систематически, каждый день, пока щенок не поймет, что ему выгоднее оставаться там, за порогом кухни. 2. Научить собаку иному, альтернативному поведению в те моменты, когда она находится с вами на кухню. Проще всего для этого срежиссировать ситуацию, но начать с раздражителя небольшой силы. Просто сядьте за стол так, как вы делаете во время приема пищи. Но без столовых приборов, посуды и, соответственно, еды. Если щенок начнет царапать ноги и скулить, не обращайте внимания, запаситесь терпением, нужно дождаться того момента, когда он успокоится, сядет, ляжет или хотя бы просто встанет рядом с вами. В этот момент должно быть «да» и кусочек. Если же щенок в такой ситуации не будет вести себя неподобающим образом (едой же не пахнет!), отлично, выдавайте прям много кусков подряд. Затем усложните упражнение: поставьте на стол тарелки. Ну и последним усложнением будет, собственно, еда на тарелках. Принцип действия тот же самый. 3. Занять собаку чем-то альтернативным и очень интересным, тем самым обогатив ее репертуар поведенческих реакций. Например, это может быть поиск еды, рассыпанной на полу. Еда из миски – это очень просто и неинтересно. А вот кусочки, которые высыпаны на пол, нужно найти и собрать. А если часть этих кусочков еще спрятать в какие-нибудь баночки, коробочки, бутылки, и пр. – собака вообще приобретет бесценный опыт. Еще можно использовать игрушку Конг – это цельнолитая резиновая груша с ответстием. В отверстие закладывается мягкое лакомство. Задача собаки – вылизать это лакомство. Если конг еще и заморозить – времени собака на это мероприятие потратит гораздо больше. Также можно выдать какую-то вкусную, интересную собаке долгоиграющую погрызушку. То есть вы едите за столом, а собака тоже ест, но «хитрым» способом и вкусную еду. В воспитании щенка можно столкнуться с огромным количеством разных вопросов. Поэтому мы предлагаем вам посмотреть запись нашего семинара о воспитании и выращивании щенка. Уверены, что информация из семинара будет вам очень полезна в ближайшие несколько месяцев https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY