У кота отсутствует аппетит

Здравствуйте! В последнее время кот стал плохо кушать. Вроде бы хочет, но не знает, чтобы хотел поесть. Соглашается на паштет. Обычно он ест сухой или влажный корм, сырое мясо. Иногда бывает кровь в кале и рвота(сразу после приема сухого корма). Реакция на корм появилась где-то полгода назад, но с питанием было все нормально. Меняла корм....ничего не изменилось. Ходили к ветеринару. Он подтвердил мое предположение, что возможно это глисты. Назначили фебтал 2 раза в день 5 дней подряд. Это нормально? Обычно же дают 1 таблетку? Какой препарат на сегодняшний день эффективный? А если это не глисты, то что это может быть? Кот домашний, кастрированный. Возраст 3 года, вес 3.5 кг.
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Снижение аппетита, расстройства пищеварения (диарея, рвота, кровь в кале и др.) могут быть по различным причинам: несбалансированное питание, чувствительность к определенным компонентам рациона (чувствительное пищеварение), гельминты (глисты), простейшие (например, лямблии), инородное тело (например, неполная закупорка кишечника костями и т.д.), нарушение функции печени, поджелудочной железы, ферментативная недостаточность, вирусные инфекции и др. Рекомендуется обратиться к ветеринарному врачу для расширенной диагностики состояния питомца, сдать общий анализ кала, общий и биохимический анализы крови, провести УЗИ брюшной полости. В соответствии с диагнозом и симптомами врач окажет лечебные мероприятия, при необходимости в качестве вспомогательных мер посоветует вам на некоторое время перевести питомца на лечебную диету, например, на диету при расстройствах пищеварения, а также ввести в рацион пробиотики, например, пробиотическую добавку Forti Flora для кошек для нормализации микрофлоры кишечника и улучшения пищеварения. Препарат от глистов, который вам назначили, применяют по различным схемам в зависимости от случая (степени инвазии, вида гельминтов), в том числе иногда его назначают лечебным курсом в течение нескольких дней – следуйте назначениям лечащего врача. Если вы считаете, что лечащий врач недостаточно компетентен, найдите специалиста, которому будете доверять. Для регулярной профилактики гельминтов эффективны современные комбинированные антигельминтные препараты широкого спектра действия, которые представлены в виде таблеток, суспензии или капель на холку. Качественные производственные полнорационные корма содержат в себе все необходимые для организма питомца питательные вещества, состав сбалансирован, поэтому животное не нуждается в дополнительных добавках каких-либо продуктов. То есть в вашем случае рекомендую не добавлять в рацион мясо и что-то еще помимо корма и воды. Рекомендуется придерживаться какой-либо одной марки корма, не смешивать разные корма в рационе, не смешивать производственный корм и какие-либо продукты - это может привести не только к привередливости в еде, но и к дисбалансу питательных веществ и возможным расстройствам пищеварения, в том числе рвоте, диарее. Смешанное несбалансированное кормление, когда одних питательных веществ избыток, других недостаток, когда не соблюдается оптимальный уровень белка, минеральные пропорции и т.д. – всё это чревато не только расстройством пищеварения, но и предпосылками к развитию хронических болезней (панкреатита, мочекаменной болезни, нарушению работы печени и других органов). Желаю котику здоровья!