Пиометра у лабрадора, 14 лет

На протяжении года у собаки гнойные выделения. Проводили несколько раз консервативное лечение антибиотиками, но не помогает. Говорят, что операцию делать в таком возрасте опасно. Хочу послушать ещё мнение. Что посоветуете? Лабрадор 14,5 лет, сука. Анализы прилагаю.
Мария Новиковапитомец: собака лабрадор-ретривер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Определять тактику лечения, план дальнейших действий должен лечащий ветеринарный врач по итогам очной диагностики, в соответствии с текущим клиническим состоянием, результатами диагностических мероприятий и т.д. Как также справедливо указано на бланке УЗИ сердца - "Решение об оперативном лечении под наркозом принимается хирургом!". Можно добавить - и анестезиологом, если он есть. Анализы от 02 декабря на данный момент уже не являются актуальными, значения уже могли измениться (в человеческой медицине они бы уже тоже были просрочены). Общий анализ крови относительно неплохой (повышены нейтрофилы, что отражает воспалительный процесс). По биохимическому анализу существенно завышены АЛТ, АСТ, ЛДГ, ЩФ - это может быть обусловлено воспалением матки, но могут быть и дополнительные причины, нарушение функции печени, например. АЛТ, АСТ, ЛДГ - это ферменты, которые в норме содержатся в бОльшем или меньшем количестве во всех клетках организма, в основном в клетках печени, сердца, скелетных мышц, почек. При повреждении клеток ферменты высвобождаются из клеток и повышаются в крови. По УЗИ сердца указано, что отклонений нет. Можно попробовать обратиться дополнительно в ветеринарную клинику, где есть анестезиолог, скорее всего, потребуется сдать свежие анализы. 14,5 лет - очень пожилой возраст для собаки. Операция - это риск, она целесообразна только в случае жизнеугрожающего состояния (например, если есть риск того, что матка с гноем может лопнуть и привести к смерти от перитонита). То есть операция возможна, только если потенциальная польза (спасение) превышает потенциальный риск по мнению лечащего ветеринарного врача, который обследовал животное. Здоровья Вам и собачке!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования