Собака постоянно хочет сбежать

Здравствуйте! У меня собака пинчер, ей 4 года (из них 2 года живёт со мной, забрали по объявлению). В последний раз на прогулке вырывается из ошейника и бежит куда глаза глядят. Такое же поведение при течке, но течка кончилась 2 месяца назад. Не понимаю, что делать. Надеюсь на вашу помощь.
Татьяна Морозовапитомец: собака цвергпинчер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Причин для того, чтобы собака хотела убежать, довольно много. Например, это может быть: 1. Страх. Собака может испугаться чего угодно, и громких звуков, и каких-то явлений и предметов. Даже если она видела их сто раз и спокойно проходила мимо, на 101 раз она может обратить внезапно пристальное внимание на что-то и испугаться. Из вашего постак это не следует в явном виде, но попробуйте самостоятельно оценить поведение собаки. Если все-таки это страх, то нужно будет работать именно с ним. Работа со страхами у собак всегда индивидуальна и нам нужно больше подробностей о собаке, чтобы дать вам в этом отношении какие-либо рекомендации. 2. Недостаток движения. Если собака гуляет не очень много и все это время находится на поводке, ей элементарно может не хватать движения. Пинчеры – активные собаки. Постарайтесь оценить то количество времени, которое собака проводит на прогулке. Нам трудно оценить эту ситуацию по краткому описанию поведения собаки, но, субъективно, 2 часа прогулок в день суммарно у собаки должно быть. 3. Недостаток общения. Собакам очень важно общаться с себе подобными. Если во время ваших прогулок у нее такой возможности нет или ее мало, собака может попробовать компенсировать этот недостаток самостоятельно. 4. Недостаток новой информации. Да, собакам очень важно в течение жизни постоянно узнавать что-то новое. В этом могут помочь и новые маршруты прогулок, и различные развивающие игры и игрушки, которые вы можете сделать самостоятельно, буквально из подручных материалов, которые всегда и у всех есть под рукой. Кстати, на эту тему у нас есть отличное видео https://youtu.be/US2px8ywa_U?list=PLdYvm--e2XzNXJPFu2w1pYefHQ722Egr2 5. Такое поведение может быть гормонозависимым. Скажем, в течку собака убегает в поиске партнера. Сейчас, спустя 2 месяца после течки, у собаки может быть ложная щенность. Это такое состояние, когда собака буквально представляет себе, что у нее есть щенки (которых на самом деле нет), от этого она постоянно находится в тревожном возбужденном состоянии, что также может провоцировать побеги. Просто собака делает то, что хочет и может в настоящий момент, не думая о последствиях. 6. Самое важное: собаке гораздо интереснее посмотреть и понюхать что-то, что происходит где-то там, вдалеке, чем общаться с вами. Самая важная мотивация всегда управляет поведением собаки. Собственно, и людям это свойственно. Хотим заметить, что собака, которая гуляет сама по себе, подвергается большой опасности. Побеги во время течки могут закончиться нежелательными щенками. Собака может подраться с другими собаками или попасть под колеса автомобиля и получить серьезные травмы. Поэтому вы совершенно верно поступаете уже в своем стремлении понять, что происходит и как это исправить. Часть рекомендаций мы уже описали выше, добавим к ним еще несколько. 1. Подберите правильную амуницию, из которой собака не сможет вырваться. Например, ошейник мартингейл или полуудавка не дадут собаке такой возможности. Эти виды ошейников регулируются таким образом, чтобы в затянутом состоянии быть впритык в самом узком месте шеи собаки – за ушами. Когда собака идет спокойно и не натягивает поводок, ошейник свободно облегает шею. Как только собака натягивает поводок или пытается вырваться, он сжимается и не дает собаке вывернуть голову. На словах объяснить довольно трудно, посмотрите на эти ошейники на фото в интернете, вам станет понятно, о чем идет речь. Возможен второй вариант: одновременно надевать на собаку и ошейник, и шлейку, и пристегивать два поводка – один за ошейник, второй за шлейку. Таким образом, если собака вырвется из ошейника, она останется в шлейке. Очень важное правило коррекции любого нежелательного поведения: не дать ему возможность случиться. То есть, в данном случае, у собаки не должно быть возможности снова сбежать. 2. Постарайтесь стать для собаки самым интересным, самым любимым, самым безопасным и понятным человеком. Фактически – союзником. Таким, чтобы, несмотря ни на какие другие очень важные причины, собака всегда была заинтересована в том, чтобы находиться рядом с вами и/или возвращаться к вам по первому зову. В этом вопросе хороши все способы. Самое главное – вы должны стать источником позитива и радости. Никаких наказаний, никакой ругани и даже просто повышения голоса на собаку быть е должно. Это как раз все то, что отталкивает собаку от вас, делает вас не вполне предсказуемым персонажем в ее глазах, а непредсказуемому человеку доверять довольно трудно. Как можно чаще поощряйте собаку за все то поведение, которое с вашей точки зрения является допустимым, правильным и желательным. Буквально в самых простых бытовых ситуациях, в течение всего дня. Мы уверены, что поводов похвалить собаку всегда есть предостаточно, просто мы их часто не замечаем, потому что для нас это само собой разумеющееся. Для собаки же не ведомы нормы и правила нашего социума ровно до тех пор, пока мы ей их не объясним. И объяснять нужно именно путем подкрепления правильного поведения. Идет собака спокойно на поводке – молодец собака. Сидит или лежит рядом с вами, когда вы смотрите сериал – тоже молодец. Ну и так далее. Постарайтесь всегда иметь при себе что-то, что заинтересует собаку. Это может быть вкусное, ценное для собаки лакомство, а может быть игрушка. Если собака любит играть с вами – это может быть игра. Разные виды поощрений можно чередовать как угодно, главное, чтобы собаке это нравилось. Конечно, мы все описали в общих чертах, потому что очень трудно составить план коррекции, не имея на руках полного анамнеза и не видя собаку. Но, даже если вы воспользуетесь этими рекомендациями, ситуация улучшится значительно буквально в течение 3-4 недель. Помимо сказанного мы также рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара «Кто с кем гуляет?» https://shop.dogcase.ru/#kto-s-kem-gulyaet. Уверены, что эта информация еще больше расширит горизонты вашего взаимодействия с собакой.