Собака бурно реагирует на незнакомых людей

Добрый день! У нас французский бульдог, полтора года. Дома, в поездках, когда рядом только я и муж, поведение идеальное. Мы знаем команды "место", "нельзя" и так далее. Но как только в дом приходят гости, собака сходит с ума, радуется ну очень сильно, прыгает, царапает, может сикнуть (извиняюсь), подругам в колготках вход воспрещен к нам. Радость продолжается минут 10-15, а может и больше. На команды, вкусняшки, игрушки не реагирует. Если мы едем, например, в автобусе или поезде, она сидит спокойно до тех пор, пока на нее не обратят внимание, а если заговорят, то вообще пиши пропало. Мы ее, естественно, не отпускаем, она начинает ныть, скулить, вырываться, да так громко... Даже к ветеринару нормально сходить не можем. Потому что она очень долго и бурно радуется тете или дяде доктору, что мы все вместе пережидаем этот момент. Что нам делать? Заранее спасибо.
Мария Юхановапитомец: собака французский бульдог, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Эмоциональная и общительная собачка – это, на самом деле, прекрасно. Другой вопрос, что это поведение не очень вписывается в наш, человеческий социум. В первую очередь нужно понимать, что сама собачка не в курсе, какое поведение мы считаем приемлемым, а какое – нет, поэтому хотим обратить ваше внимание на то, что любого рода наказания, даже повышение голоса, в данном случае не принесут желаемого результата. Дело в том, что собаки зачастую сами совершенно не умеют успокаиваться и их нужно этому учить. Наука эта не сложная, но требует с вашей стороны терпения и некоторого времени, т.к. собака явно делает это на протяжении своей жизни и поведение уже трансформировалось в привычку. Основное упражнение, которое мы рекомендуем для работы с возбудимыми собаками – это «глазки». Оно учит собаку терпению, собака учится контролировать собственное возбуждение и расширяет репертуар поведенческих реакций, приобретая опыт альтернативного поведения в определенных ситуациях, которые связаны для нее с сильными раздражителями. Кроме этого, собака становится значительно более спокойной и учится лучше концентрироваться на вас. Итак, упражнение выполняется следующим образом: - Берете в руку горсть корма - Прячете руку за спину - Встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. - Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять. Тут хотим сразу отметить, что лучше начинать упражнения дома, потом переносим упражнения на улицу, но в тихое и безлюдное место. И только после того, как собака будет сидеть на выдержке в условиях, приближенных к идеальным, переходим в более людные и шумные места. Если что-то не получается – вернитесь на предыдущий этап. ⠀ Усложнение упражнений на выдержку: 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице, в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. ⠀ Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Буквально через пару недель вы заметите явное улучшение в поведении собаки. Также хорошо в таких ситуациях помогает переключение собаки на другое занятие, которое должно отвлечь собаку, и одновременно ее успокоить. Одним из вариантов являются поисковые игры. Это может быть просто горсть корма, рассыпанная на полу, либо кусочки корма, спрятанные в разных укромных уголках в вашей квартире. Однако, учить собаку этой игре нужно заранее, чтобы собака в принципе понимала, что от нее требуется. Фактически, приход гостей является экзаменом. Для того, чтобы сдать экзамен, нужно заранее подготовиться. Просто играйте с собакой дома в такую игру регулярно, 1 раз в день, или 1 раз в два дня. Сначала рассыпаете еду возле собаки, говорите «ищи» и собачка собирает то, что вы рассыпали. Постепенно начинаете усложнять упражнение, рассыпая корм на бОльшее расстояние, пряча кусочки, и т.д. И тогда, при приходе гостей, вы делаете то же самое, сопровождая маркером «ищи». Также мы рекомендуем в процессе игр с собакой чередовать возбуждение и торможение. Это тоже учит собаку контролировать свои эмоции и быстро тормозиться при необходимости. Это выглядит следующим образом: возьмите игрушку, которую любит собака, поиграйте в течение 30 секунд, а затем уберите игрушку и начните спокойно, размеренными движениями оглаживать собаку, разговаривайте при этом спокойно, низким голосом. Программа минимум – чтобы собака легла. Программа максимум – чтобы расслабилась, начала глубоко и спокойно дышать. Расслабление длится 2-3 минуты, затем снова достаете игрушку и играете 30 секунд. Таких повторов можно делать 3-4, не более. Собаке это действительно очень тяжело. Еще есть прекрасный протокол релаксации Карэн Оверолл, по нему можно найти информацию в интернете. Он довольно несложный, но очень эффективный. Важное правило: занятия должны быть систематическими. До тех пор, пока вы не увидите, что собака научилась себя контролировать, постарайтесь не приглашать в дом гостей и не посещать места, где будет много людей, чтобы у собаки не было возможности снова проявить свое привычное в таких случаях поведение. Мы уверены, что у вас все получится. Бульдоги – существа весьма специфические, эмоциональные, немного упрямые, но очень умные. А еще, как и все собаки, - они довольно меркантильны и делают то, что им выгодно и нравится. Если выполнять все описанные упражнения правильно, а также просто подкреплять любое спокойное поведение собаки, то она довольно быстро поймет, что от нее требуется.