У собаки демодекоз

Добрый день! Помогите, пожалуйста! У собаки 5 месяцев назад начался демодекоз. Очень быстро развивался, пока ветеринары поняли, что это именно демодекоз, он распространился практически по всему телу. Начали колоть Ивермек каждые 10 дней и обрабатывать пораженные участки Хлоргексидином и Банеоцином. На 10 день собаке начало становиться лучше, и уже после 2-х недель полностью отвалились коросты с лап и прошли покраснения, пес выглядел совершенно здоровым и игривым, хорошо кушал и быстро поправился. Продлилось это примерно два с половиной месяца, затем лапки снова начали покрываться коростами, и Ивермек уже не помогал так, как раньше. Ветеринар назначил таблетку Бравекто и уверил, что это лучшее средство и других вариантов уже нет. После таблетки псу было очень плохо, он тяжело дышал несколько дней, думали, что вообще помрет. Врач сказал, что такое может быть и все пройдет. Сегодня уже 18 день, как мы дали собаке Бравекто, но ему не становится лучше и лапки не проходят от клещей. Кажется, что ему только хуже. Он ничего не ест, приходится силком кормить или поить бульоном через шприц, не ходит. Лапки в очень плачевном состоянии, полностью в коростах, и уже потрескались подушечки. Видно, что ему очень больно. Ветеринары толком не помогают: обрабатывайте Хлоргексидином и Банеоцином, уже Ивермек уколоть нельзя, так как сейчас действует Бравекто, толком сделать ничего нельзя, так они говорят. Собака мучается очень! Помогите, пожалуйста! Что можно сделать?
Марина Ивановапитомец: собака далматин, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Лечение не может подействовать моментально. Данное заболевание требует времени и регулярной коррекции дополнительных назначений. На данный момент этот препарат, действительно, является самым эффективным, но советую дополнительно обратиться на очный осмотр, чтобы врач скорректировал местное лечение. Желаю собаке скорейшего выздоровления!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования