Кот чихает

Здравствуйте! Кот чихает всю неделю, достаточно часто. В остальном поведение, активность, аппетит без изменений. Что делать?
марьяна АЛЁХИНАпитомец: кошка бенгальская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте, Марьяна! Чиханье — это защитный механизм, созданный для удаления из верхних дыхательных путей раздражающих факторов. Оно может быть как физиологическим, так и патологическим. К физиологическим причинам можно отнести непосредственное раздражение слизистой оболочки носа и дыхательных путей пылью, бытовой химией, табачным дымом, парфюмерией и пр. К патологическим причинам относят аллергические реакции, заболевания органов дыхательных путей, инфекционные заболевания и др. Поэтому необходимо проанализировать ситуацию, посмотреть, как часто возникает акт чиханья, какие раздражители могут быть. Если источник найден, то следует его исключить. Если Вы самостоятельно не можете определить причину, то рекомендую показать питомца врачу, чтобы разобраться с истинной причиной, оказать эффективную помощь. Желаю Вам и Вашему котику крепкого здоровья!