Кот чихает

Здравствуйте! Кот чихает всю неделю, достаточно часто. В остальном поведение, активность, аппетит без изменений. Что делать?
марьяна АЛЁХИНАпитомец: кошка бенгальская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте, Марьяна! Чиханье — это защитный механизм, созданный для удаления из верхних дыхательных путей раздражающих факторов. Оно может быть как физиологическим, так и патологическим. К физиологическим причинам можно отнести непосредственное раздражение слизистой оболочки носа и дыхательных путей пылью, бытовой химией, табачным дымом, парфюмерией и пр. К патологическим причинам относят аллергические реакции, заболевания органов дыхательных путей, инфекционные заболевания и др. Поэтому необходимо проанализировать ситуацию, посмотреть, как часто возникает акт чиханья, какие раздражители могут быть. Если источник найден, то следует его исключить. Если Вы самостоятельно не можете определить причину, то рекомендую показать питомца врачу, чтобы разобраться с истинной причиной, оказать эффективную помощь. Желаю Вам и Вашему котику крепкого здоровья!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собаку сбила машина
Собаку сбило примерно на 6-7 метров. Сильно плакала, собака села и держала переднюю лапу в воздухе. На голове красная точка (вроде просто ранк). Если еле-еле дотронуться до лапы, то начинает…
Сколько живут мини-йорки
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какова продолжительность жизни мини йоркширского терьера?
Аллергия на древесный наполнитель
Здравствуйте. У кота, похоже, на древесный наполнитель аллергия. Как убрала его — перестал чихать и прошёл отит. Чем можно его заменить? Без наполнителя отказывается ходить по-большому в туалет, рядом ходит,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования