Черные точки

Добрый день! У меня кот (шотландец, 2 года). Обнаружила у кота черные точки в задней части тела (ближе к хвосту - на спине) и на хвосте. Также черные точки на мордочке, где усы и на подбородке. У ветеринара была, внешний осмотр результатов не дал, а лабораторный исследований у нас в городе к сожалению не делают. Предполагаю, что кота это никак не беспокоит, но внешний вид портит, кажется как будто морда грязная, но это не так. Питомец кушает сухой корм.
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
По описанию поставить диагноз, к сожалению, невозможно. Необходимо исключить наличие паразитов. Рекомендую постоянные обработки кота (и всех животных в доме) для уничтожения эктопаразитов, а также помещения для избавления от их яиц и личинок. Используйте капли на холку каждые 14-21 день 2-3 кратно, затем ежемесячно. Наносить их необходимо на кожу, раздвигая шерсть, в области холки – где кот не сможет их слизать. Ассортимент капель на холку для кошек сейчас очень широк. Например, блохи могут прятаться за плинтусами, под ванной и в других труднодоступных местах, откладывая яйца, а затем возвращаются на животное для питания. Кроме подстилок, лежанок и пола обработке этих мест нужно уделить особое внимание. Старайтесь чаще пылесосить – это снизит количество яиц и личинок. Полы можно помыть со специальными средствами, которые можно купить в зоомагазинах. Подстилки, игрушки и другие вещи, которые можно подвергать высокой температуре - можно постирать. Для обработки предметов ухода, которые нельзя стирать в машинке, можно использовать спреи от блох из ветеринарной аптеки. Если миски у кота пластиковые, можно поменять на стеклянные или керамические. При отсутствии улучшений рекомендую очный осмотр другого ветеринарного специалиста, желательно, с проведением диагностических мероприятий (соскобы, мазки-отпечатки, трихологическое исследование и др.)