Запор у кота

Кот, 1.5 года, кастрирован. Вес 5 кг. Привит, обработан от глистов. Живёт в квартире, на улицу не выходит. Питается сухим кормом Summit и влажным кормом almo nature. Кот ходит по большому раз в один-два дня, перед этим плачет, начинает беситься, носиться, кидается на руки и пищит. Когда сходит, сразу успокаивается. Анализы сдавали в июле и ноябре 2017. Кровь в норме, по анализам кала из отклонений: мышечные волокна непереваренные ++ (норма -), жир ++, микрофлора кокки ++++, палочки +, соединительная ткань +. Гельменты и простейшие не обнаружены. На два месяца был назначен корм Hills i/d, а также таблетки тримедат 1/8 табл. 2 раза в день. Особых изменений не было. Подскажите, пожалуйста, на что нужно обратить внимание в составе корма и какой корм подойдёт в данном случае?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Для профилактики подобных нарушений работы желудочно-кишечного тракта необходимо: - для избавления от шерсти в кишечнике регулярно вычесывать питомца, использовать специальные пасты для выведения шерсти; - сбалансировать питание, в котором будут присутствовать все необходимые микроэлементы, с достаточным количеством растительной клетчатки; - для улучшения работы кишечника необходим подвижный образ жизни, прогулки, игрушки; - при хронических запорах необходимо применение специальных кормов, в которых будет высокое содержание растворимой клетчатки, это будет способствовать формированию фекалий нормальной консистенции, не вызывает диареи, улучшая прохождение содержимого кишечника и таким образом облегчая процесс дефекации у кошек, либо необходимо добавлять к основному рациону препараты клетчатки. Недопустима резкая смена рациона и кормление питомца с человеческого стола.