Течка и выпадение матки

Здравствуйте, хотел бы узнать. У мопса 3 течка. Две течки не так сильно выпадала матка. А сейчас так сильно. Это нормально или нет для такой породы собак, или это проблема у собаки уже?
Юрий Честнейшинпитомец: собака мопс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день, Юрий! Выпадение матки и вагинальный пролапс (выпячивание влагалищной стенки из половой щели наружу) – достаточно частые явления у собак. Чаще всего встречаются у представительниц мелких пород, это происходит в момент течки, когда мышцы влагалища расслабляются, а все ткани системы половых органов сильно набухают. Тогда ослабленный орган может выступать наружу или полностью вываливаться. Для рожавших и нерожавших собак причины выпадения матки сильно различаются. Если я правильно поняла, то Ваша собачка еще не рожала и в Вашем случае причины могут быть связаны: - с травмами и ушибами в области органов малого таза. Это часто случается при ударе, нанесенном человеком или при столкновении с машиной; - с нарушением гормонального фона; - с предрасположенностью, обусловленной наследственностью. Если сука болела этим недугом, то ее щенок также унаследует данную патологию с вероятностью 40-50%; - с наличием хронического воспаления. Выпадение практически всегда сопровождается пиометрой ( гнойное воспаление матки); - с врожденной или приобретенной патологией органов мочеполовой системы ; - с возрастными изменениями, спровоцированными общим ослаблением тканей при плохом питании; - с наличием постоянных внутренних кровотечений из капилляров. Они могут быть обнаружены только на УЗИ. Эрозионные процессы постепенно разъедают брыжейки, удерживающие матку в посадочном месте. Начальным условием может быть инфекция или тепловой удар. Выпавший орган не должен пересыхать, иначе может развиться инфекция, обрабатывайте антисептиком ( например, хлоргексидином) и рекомендую Вам в ближайшее время обратиться в ветеринарную клинику для постановки точного диагноза. Необходимо провести осмотр, при необходимости возьмут анализы крови и мочи, а также УЗИ брюшной полости. Далее лечащий врач сможет назначить эффективное лечение и даст дальнейшие рекомендации. Желаю Вам и Вашей собачке крепкого здоровья!