Течка и выпадение матки

Здравствуйте, хотел бы узнать. У мопса 3 течка. Две течки не так сильно выпадала матка. А сейчас так сильно. Это нормально или нет для такой породы собак, или это проблема у собаки уже?
Юрий Честнейшинпитомец: собака мопс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день, Юрий! Выпадение матки и вагинальный пролапс (выпячивание влагалищной стенки из половой щели наружу) – достаточно частые явления у собак. Чаще всего встречаются у представительниц мелких пород, это происходит в момент течки, когда мышцы влагалища расслабляются, а все ткани системы половых органов сильно набухают. Тогда ослабленный орган может выступать наружу или полностью вываливаться. Для рожавших и нерожавших собак причины выпадения матки сильно различаются. Если я правильно поняла, то Ваша собачка еще не рожала и в Вашем случае причины могут быть связаны: - с травмами и ушибами в области органов малого таза. Это часто случается при ударе, нанесенном человеком или при столкновении с машиной; - с нарушением гормонального фона; - с предрасположенностью, обусловленной наследственностью. Если сука болела этим недугом, то ее щенок также унаследует данную патологию с вероятностью 40-50%; - с наличием хронического воспаления. Выпадение практически всегда сопровождается пиометрой ( гнойное воспаление матки); - с врожденной или приобретенной патологией органов мочеполовой системы ; - с возрастными изменениями, спровоцированными общим ослаблением тканей при плохом питании; - с наличием постоянных внутренних кровотечений из капилляров. Они могут быть обнаружены только на УЗИ. Эрозионные процессы постепенно разъедают брыжейки, удерживающие матку в посадочном месте. Начальным условием может быть инфекция или тепловой удар. Выпавший орган не должен пересыхать, иначе может развиться инфекция, обрабатывайте антисептиком ( например, хлоргексидином) и рекомендую Вам в ближайшее время обратиться в ветеринарную клинику для постановки точного диагноза. Необходимо провести осмотр, при необходимости возьмут анализы крови и мочи, а также УЗИ брюшной полости. Далее лечащий врач сможет назначить эффективное лечение и даст дальнейшие рекомендации. Желаю Вам и Вашей собачке крепкого здоровья!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования