Вылизывание пола

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста: у меня собака породы корги, 1 годик, лижет пол. Что делать?
Светлана Якшинапитомец: собака вельш-корги-пемброк, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, очень мало информации в вопросе для того, чтобы мы могли дать полноценные рекомендации. Очень часто такое поведение собаки бывает связано с самочувствием, а именно – нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта. Собаки при этом испытывает дискомфорт, возможно, тошноту или изжогу и пытается избавиться от этого неприятного ощущения. Некоторые собаки при этом начинают активно есть траву, листву, палочки на улице, а также иногда совершенно несъедобные вещи – предметы гардероба хозяев, пакеты, и все, что сочтут подходящим. Мы очень рекомендуем обратиться с этим вопросом к ветеринарному врачу и тщательно обследовать собачку. Возможен также вариант того, что это так называемое смещенное поведение. Оно возникает в результате сильного возбуждения собаки на фоне невозможности реализовать какую-то свою потребность. Скажем, собака хочет играть, но по каким-то причинам это невозможно. Состояние возбуждения нарастает и собаке оно очень некомфортно собаке, она пытается с ним справиться самостоятельно. Вот тут и возникает смещенное поведение. Оно совершенно иррационально и не преследует какой-либо конкретной цели кроме, собственно, сброса возбуждения. Если этот способ хоть немного помог собаке, она будет использовать его снова и снова. Но для того, чтобы справиться с таким поведением, нужно в первую очередь понять, что вызвало возбуждение собаки и устранить этот источник проблемы, а при проявлении смещенного поведения активно отвлекать собаку и переключать на какую-то другую деятельность – скажем, это может быть поиск еды. Просто рассыпьте на полу горсть корма или лакомства. Пока собака его соберет, она успокоится и отвлечется. Ну и последний, самый простой вариант – собаке может нравиться запах или вкус моющего средства, которым вы моете пол. Но вероятность этого варианта очень мала. Постарайтесь не откладывать визит к ветеринарному врачу. Если у собаки есть какое-то заболевание органов желудочно-кишечного тракта, то его нужно выявить и начать лечить как можно скорее. Возможно, потребуется специальная диета. Чем раньше вы начнете проводить соответствующие лечебно-профилактические мероприятия, тем больше вероятность их успеха. Искренне желаем вашему питомцу здоровья.
Советуем почитать
Моя собака все облизывает! Это вообще нормально?

Кажется, что при желании собаки способны пролизать дыру в ковре или слизать кожу с рук. Делают они это с упоением: не останови — не успокоятся. Является ли облизывание проявлением высшей формы любви, или же это инстинктивное желание окружить себя собственным запахом? Объектов и предметов, которые может лизать собака, и, соответственно, причин для этого — множество.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака при виде других собак становится агрессивной. Что делать?
Здравствуйте! Собака при виде других собак становится агрессивной, рычит, очень редко ладит с собаками. Что делать?
Воспитание собаки
Прибилась, взяли себе, живет в доме. Добрейшая, очень ласковая. Хочется как-то научить элементарным командам. Посоветуйте как.
Доберман (2 месяца) плохое поведение
Щенку 2 месяца, все было хорошо в его поведении. Но практически всю текущую неделю у него появилась привычка скулить, требовать, лаять. Это мой первый опыт с собакой. Если он плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования