Дрессировка щенка шарпея

Здравствуйте! У нас такая проблема: взяли щенка шарпея, один в возрасте месяца у хозяина ходил в туалет на плёнку, а у нас не хочет. Уже как ни пробовали, все равно ходит туда, куда ему нужно. Подскажите, пожалуйста: что стоит сделать?
Ник Фирсовпитомец: собака шарпей, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В данном случае можно попробовать несколько вариантов. 1. Действительно, щенок может выбрать определенное место в доме для своих «туалетных» дел на свое усмотрение. Ведь это место должно отвечать определенным требованиям. Возможно, щенку нужно ощущение безопасности, и он выбирает то место, которое этому соответствует. Разумеется, с точки зрения щенка. Нам, владельцам, иногда бывает трудно понять логику собаки, но для собаки эта логика, несомненно, существует. Таким образом, если щенок ходит писать все время в одно и то же место, положите пеленку именно туда. Обязательно хвалите щенка за каждую лужицу, сделанную на пеленку, угощайте лакомством сразу после пописа. Это важно, чтобы привычка сформировалась, практически, заново. Смена места жительства неизбежно влечет за собой глобальные перемены в жизни щенка. Новое место, новые люди, новое совершенно все. Щенку приходится заново учиться, привыкать к новым правилам. Определенные сложности неизбежны, но они, в любом случае, временны, их нужно просто правильно пережить самим и помочь щенку. Так вот, как только щенок начнет регулярно делать свои дела на пеленку, ее можно будет постепенно перемещать в том направлении, где вы хотели бы ее видеть. Например, если у вас уже наступает время, когда с щенком можно будет ходить гулять на улицу, то двигайте пеленку в сторону двери. Таким образом вы сможете заодно научить собачку проситься на улицу, когда он захочет писать. Он просто сам будет подходить к двери )) Либо перемещайте пеленку в то место, которое вам просто удобно. Но не спешите, это перемещение должно быть очень плавным, иначе щенок будет снова ошибаться и писать на старое место. Поначалу буквально на 3-5 см в день, и оставьте пеленку на «новом» месте на день-два. Потом можно будет немного ускориться, как только тенденция для щенка станет очевидной. 2. Второй способ немного более сложный технически и менее очевидный для щенка, но тоже имеет право на существование. Огородите место, застеленное пеленкой, таким образом, чтобы щенок не мог сам оттуда выйти. Высаживайте щенка на пеленку через 10-15 минут после еды или сна, когда наиболее велика вероятность того, что он хочет писать. Если все пройдет удачно – похвалите щенка, угостите лакомством. Если нет – достаньте его из вольера и минут через 15 посадите туда снова. Так до тех пор, пока не пописает. Если он успеет это сделать в «перерывах» - ничего страшного, просто сделайте то же самое в следующий раз. Ругать собачку не нужно, это совершенно не способствует его обучению, а также установлению ваших с ним доверительных взаимоотношений. Со временем, когда собачка поймет, что от него требуется в вольере, и результат станет стабильным, сделайте ему вход в это пространство, чтобы он мог сам приходить туда по мере необходимости. Учитывайте обязательно возраст щенка. К сожалению, в вопросе вы этого не указали. Если щенок совсем маленький – до 3 месяцев, то пеленок желательно постелить несколько, в разных местах, т.к. может случиться ситуация, когда малыш просто не успеет добежать до нужного места. В силу возраста, щенки не всегда могут контролировать этот процесс. Дополнительно к сказанному, мы также рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о щенках https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY. Уверены, информация из данного семинара будет вам очень полезна и поможет вырастить прекрасную собаку.