Питание кошки

Здравствуйте. Моей кошке 7 лет. Стерилизована. С детства она кушает корм Proplan сухой и немного влажный. Но ей 7 лет. У нас старше 7 лет практически нет в продаже корма. Может, имеет смысл перейти на корм для пожилых другого производителя? Например, Роял Канин, он более доступен для кошек старше 7 лет. Но влажный корм от Роял Канин кошка не ест. Что вы можете посоветовать? Спасибо. Воду пьет хорошо.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Если животное хорошо поедает определенный корм, не имеет проблем со здоровьем, если кошка сохраняет свою обычную активность, имеет хороший аппетит, нормальное мочеиспускание, нормальную дефекацию и оформленный стул, то нет причин для смены рациона. Корм с пометкой 7+ может быть несколько более подходящим для кошки старшего возраста, но и корм для взрослых кошек тоже вполне подходит взрослому и пожилому животному. Можно попробовать перевести на новый корм, но, повторюсь, острой необходимости в этом нет. Если Вы переводите кошку на новый корм, то переводить питомца на новый корм следует плавно, в течение 7-10 дней для успешной адаптации организма к новому питанию. Постепенно порция старого корма должна уменьшаться, замещаясь порцией нового. В свободном доступе всегда должна быть свежая вода в отдельной чистой миске. Также отмечу, что в зрелом и пожилом возрасте рекомендуется контролировать состояние здоровья питомца регулярно, ежегодно проводить профилактический осмотр у ветврача, даже если внешне никаких симптомов недомоганий не заметно, а если такие симптомы есть (вялость, резкое или длительное снижение аппетита и т.д.) – то обращаться в ветеринарную клинику незамедлительно. Здоровья Вам и кошечке!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования