Умер щенок

Здравствуйте! Взяли щенка в возрасте 2 месяца, йорк мини, без документов. Ее проглистовали. Кушала сухой корм Роял Канин, постепенно перевели на Грандоф. 4.01 поставили первую прививку, 2 дня была не очень активная. 2.02 ставим вторую прививку, воскресенье. В среду к обеду щеночек становится вялым, вечером везем в ветеринарку, измеряют температуру — 39.7, ставят жаропонижаюшее, говорят, животик, назначают Эспумизан и Альмагель. В четверг утром пьет и чуть поела, в ветеринарке дали паштет. К вечеру везем в ветеринарку, вялая, не ест, они измеряют глюкозу — снижена, и собачку вырвало, запах рыбы. Назначают капельницу, едем домой, она вялая, спит. Утром вырвало водой, и один раз был стул, и водой вырвало. К вечеру опять в ветеринарку опять капельницы, антибиотик.Она вялая. С утра в пятницу — опять глюкоза упала, капельница, и забрали на стационар. Короче, я приезжала каждый день, ей все хуже, они настаивали, что она что-то проглотила, но я уверена, нет. Делают рентген — ничего. УЗИ — ничего. В воскресенье вечером она вообще на вид ужас и даже стоять не могла. С утра в понедельник позвонила им, сказали, норм. Позвонила врач, говорит, что они подозревают, что в желудке что-то есть, типа операцию делать. Я согласилась, через час позвонили, что наша крошечка умерла. И тут говорит, что утром гипогликемическая кома была и что делали рентген с контрастом, из желудка контраст не ушел, и через час, и два. Говорит, что какая-то инфекция типа кокки в мазке. Короче, причины смерти нет. Я что смогла взяла в клинике, прикрепляю. Сама педиатр, и понимаю, что это что-то с прививкой связано так как на 3 день начались симптомы. Собака очень маленькая, мини, может, прививки позже надо было поставить. В доме все обработали дез. средством. Уже боль прошла, хотим взять шеночка и страх. Можно ли взять, или нужен какой-то карантин пройти? И можно ли брать щеночка? Спасибо за помощь.
Евгения Шевчукпитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Сожалею о Вашей утрате. К сожалению, только вскрытие даст точную причину смерти. Так как мы не знаем от чего умер щенок, а можем только предполагать, я рекомендую выждать карантин 30 дней и покупать щенка у опытных и ответственных заводчиков со всеми документами и прививками.
Евгения Шевчук
Спасибо Вам огромное за ответ. И совет. Спасибо. Еще вопрос. Весь интернет перелистала, симптомы как будто похожи на парвавирусный энтерит? Это серьезно? Или я просто паникую?
Это серьезно. Лучше выждать карантин и обработать все помещения специальными дезинфицирующими растворами.