Как приучить собаку ходить в туалет на улице?

Гуляем с собакой на улице, знаю, что время ей уже писать, гуляем по 2-3 часа, она терпит и идёт домой писать. Порода — кокер-спаниель английский, 4 месяца. Из-за прививок, которые не делала хозяйка, пришлось ее держать дома. Начали гулять на улице 4 февраля, то есть меньше месяца мы гуляем. Боюсь, что собака привыкнет писать и какать дома. Был такой случай: подкараулила дома, что она собралась покакать, быстренько за нее и на улицу — 1 час гуляли, но она не покакала, пришла домой и вот подарок. Подскажите, пожалуйста: как приучить щенка ходить на улицу?
Татьяна Сакульскаяпитомец: собака английский кокер-спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Щенки, как и маленькие дети, до поры в принципе не могут контролировать процессы мочеиспускания и дефекации. То есть, не умеют терпеть. Где ему приспичило – там и присел. Более того, промахи с туалетом случаются у собак и в более старшем возрасте, несмотря на то, что определенная привычка делать это, например, на улице, уже есть. Для кобелей такие нечастые «неприятности» допустимы примерно до 1-1,5 лет, для сук – до второй течки, то есть ориентировочно до 1,5 – 2 лет. Однако, примерно с 3 месяцев уже можно и нужно начинать активно приучать щенка к туалету в определенном месте и/или на улице. Если речь идет о приучении щенка к туалету на улице, то вам будет необходимо: 1. Выводить щенка на улицу как можно чаще. Можно буквально хоть каждый час. Обязательно подкреплять каждую лужицу и кучку, сделанные на улице, похвалой и лакомством сразу после процесса. Причем обрадоваться нужно так, чтобы собака поняла, что она вас этим буквально осчастливила. 2. Гулять желательно в тихом и спокойном месте и там, где не ходит очень много собак. Собаки оставляют метки, запах которых может смущать маленькую собачку и он будет просто бояться сделать свои дела там, где ходили взрослые большие «дяди» и «тети». Обратите внимание на свое поведение. Собаки очень восприимчивы к языку тела – это то, самое важное, средство коммуникации, которым они общаются друг с другом и его же они, в первую очередь, считывают с людей. Постарайтесь не нависать над собачкой, не смотреть на него в упор – это сигналы угрозы, щенок может их испугаться. И, конечно, ни о каких важных делах в этом случае речи не пойдет. Отслеживайте собачку краем глаза, как будто вы вообще гуляете сами по себе. Оптимальным вариантом будет гулять на длинном поводке, не менее 5 метров. Собаки очень чувствительны к сохранности своего личного пространства. Чем больше у собаки будет свободы передвижения, тем ей будет легче расслабиться. Нежелательно использовать рулетку, потому что рулетка постоянно находится в натянутом состоянии, что создает у собаки ощущение того, что ей буквально наступают на пятки. В таком состоянии даже присесть пописать собачке будет некомфортно, а о более серьезном процессе и говорить не приходится, т.к. во время акта дефекации собаки в принципе ощущают себя очень уязвимыми. Если дома собака уже привыкла писать и какать на пеленку, можно вынести пеленку на улицу. Дело в том, что собаки привыкают к определенному субстрату и переключиться на другой им не так-то просто. То есть собаке в принципе непонятно, что можно писать на что-то еще кроме пеленки. Если вы положите пеленочку на землю, то картина мира для собаки немного прояснится и ей будет легче понять, чего от нее ждут. Дополнительно также рекомендуем вам семинар о воспитании и выращивании щенка https://www.youtube.com/watch?v=30HJcg04Mhs&list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY. Уверены, что из него вы сможете почерпнуть огромное количество важной и полезной информации, которая пригодится вам прямо сейчас и в ближайшем будущем.