Kapitalina Glud Baekпитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте.
К сожалению, для полноценной консультации нам недостаточно информации.
У этой «войны» точно есть предыстория, которую обязательно нужно понять для того, чтобы составить план коррекции. Кроме того, ситуация довольно тревожная, потому что собаки имеют вполне реальные шансы травмировать друг друга, а также вас, довольно серьезно, несмотря на то, что собаки совсем небольшие.
Оптимальным вариантом решения данной проблемы является индивидуальная очная консультация с опытным инструктором, специалистом по коррекции поведения собак. Наши инструкторы готовы оказать вам всяческую помощь и поддержку очно, если вы живете в Москве или МО или по скайпу, если вы находитесь в другом регионе https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii.
В данный момент ваша основная задача заключается в том, чтобы обеспечить собакам безопасность. Для этого они должны находиться в разных помещениях, либо в клеточках и не имели возможности пересекаться, особенно в ваше отсутствие. Хотим заметить, что, если раньше опыта с клетками у вас и ваших собак не было, то приучать к нахождению в столь небольшом закрытом пространстве нужно постепенно.
Клетка должна быть для собаки просторной, чтобы она могла в ней спокойно вставать или лежать, вытянув лапы, а также поворачиваться во все стороны. Приучение к клетке осуществляется с помощью положительного подкрепления – похвалы и лакомства за каждый шаг к клетке, тем более – внутрь клетки. Туда же нужно периодически (на первоначальном этапе – часто) подбрасывать лакомство и клетку не закрывать, чтобы собака могла спокойно выходить и заходить обратно.
Если вариант с клеткой вам не подходит, то просто разводите собачек в разные помещения. Любые контакты в данный момент собакам противопоказаны.
Далее начните работать над тем, чтобы собаки начали воспринимать друг друга только как нечто очень веселое, позитивное, связанное с чем-то очень приятным.
Главный помощник в этом вопросе – дистанция. Дистанция между собаками должна быть такой, на которой ни одна из них не проявляет признаков беспокойства, волнения, возбуждения или агрессии. Обе собаки должны быть подконтрольны – то есть с каждой присутствует человек, собаки на поводках, но при этом они должны быть в поле зрения друг друга. На этой дистанции активно кормите и хвалите собак за каждый взгляд на оппонента. Постепенно начните сокращать дистанцию.
Фактически, таким образом вы делаете присутствие одной собаки выгодным для другой. Как только у вас получится максимально сократить дистанцию, чтобы собаки могли находиться рядом, не пытаясь друг друга убить, создавайте максимум условий, направленных на тот же результат – сделать их совместное пребывание выгодным для обеих сторон. Все самое лучшее, интересное и вкусное, должно происходить тогда, когда они рядом. Еда, игры, игрушки, ваша похвала – только когда они рядом и ведут себя спокойно.
Если причиной для ссор собачек является какой-то ресурс – миска, игрушка или, собственно, вы, владельцы, то такие ситуации необходимо исключить – кормить так, чтобы они не пересекались и не лезли друг к другу в миску, убрать игрушки, являющиеся предметом спора, и оказывать собакам внимание только когда они вместе и спокойны. Если началась потасовка за ваше внимание– виноваты обе стороны, поэтому прекращаете эту возню, разводите собак в стороны минут на 15, после чего зовете обеих мириться с похвалой и лакомством.
Не исключена вероятность того, что это поведение является гормонозависимым. До течки, а также во время и после, как и при ложной щенности, суки могут демонстрировать агрессию по разным причинам, начиная с плохого самочувствия и заканчивая защитой воображаемых щенков. Только в этом случае стерилизация может помочь в решении вопроса. Однако, если такое поведение уже вошло в привычку, что тоже бывает, то вероятность решения проблемы с помощью стерилизации 50/50.
К сожалению, мы, не видя собак, дистанционно, можем дать вам лишь общие рекомендации, которые могут помочь частично. Для более глубокого анализа нам нужно изучить поведение собак более подробно, только тогда мы сможем составить индавидуальный план коррекции, специально для ваших собак.
Дополнительно мы также рекомендуем вам посмотреть два наших семинара. Уверены, что они будут вам полезны:
1. Собачьи драки https://shop.dogcase.ru/#sobachi-draki – чтобы понять, как правильно разнимать драку с минимальной травматичностью для себя и собак, как понять ее причину и предотвратить.
2. Стайные проблемы https://shop.dogcase.ru/#stainye-problemy – это семинар как раз о том, как могут взаимодействовать собаки, которых в доме больше одной. Какие могут быть проблемы и как их можно решать.
Искренне желаем вам и вашим собакам наладить взаимодействие.