Кошке 1,5 года. Можно ли пропустить вязку?

Кошке 1.5 года, она уже один раз рожала, сейчас у нее опять течка. Можно ли пропустить вязку? Не будет ли проблем со здоровьем?
Яна Васильевапитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Если не происходит вязка и беременность, эструс (период половой охоты, течка) у половозрелых кошек может наступать каждые 2-3 недели, превращаясь в практически постоянную половую охоту с небольшими перерывами. Беременность, роды и лактация истощают резервы организма, сокращают потенциальную продолжительность жизни. Также стоит отметить, что возможные будущие котята – не игрушка, им тоже потребуется дом, забота, ответственные хозяева. Миф о необходимости кошке или собаке «рожать для здоровья» - это не более чем миф, лженаучный и вредный. Если Вы не планируете использовать животное в племенном разведении, рекомендую кастрировать кошку в дальнейшем. Кастрация (удаление яичников с маткой): а) избавит животное от беспокойства, связанного с половыми инстинктами; б) поможет профилактировать гормонозависимые заболевания (ложная беременность; кисты, новообразования, воспаления половых органов и молочных желез и др.); в) позволит избежать нежелательной беременности (гуманный контроль численности животных). Если же Вы всё же соберетесь вязать кошку, то следует помнить об ответственном отношении к размножению животных. Перед вязкой следует проверить здоровье животных у врача в ветеринарной клинике – оценить, нет ли симптомов заболеваний. Желательно также проверить кошек на скрытые инфекции (вирусная лейкемия кошек, вирусный иммунодефицит кошек и др.), которые могут передаться друг другу и потомству. Животные должны быть профилактически обработаны против паразитов (глистов, клещей, блох) и вакцинированы против вирусного ринотрахеита кошек, панлейкопении, калицивироза, бешенства. Во второй половине срока беременности необходимо проводить УЗИ матки, чтобы знать, сколько ожидается котят (и есть ли вообще беременность), чтобы во время родов проконтролировать появление всех котят. Необходимо позаботиться о том, чтобы у каждого котенка в дальнейшем был хозяин, дом, полноценный уход, питание и ветеринарная помощь при необходимости. Здоровья Вам и кошечке!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования