Питание домашней едой

Здравствуйте. У меня котенок 9 месяцев. Живет у нас 2 месяца. Жил в семье, со слов хозяйки, питался и сухим, и влажным кормом, и домашкой. Подробностей не знаю. Но судя по тому, в каком состоянии мы взяли – колтуны, власоеды, токсокары – сильно котенком не занимались. Хотелось бы ее кормить домашкой (самой готовить) и временами давать подкормку в виде сухого и влажного корма. Но когда стала давать печенку куриную, перекрученную с кабачком и морковкой, у котенка начался запор по 3-4 дня. Стала давать сухой корм Роял Канин Fibre Response (для кошек при запорах), стул стал каждый день. Как только добавлю или влажный корм какой-нибудь, или домашку, у котенка опять запор — мяучит на лотке, грустная, живот напряжен. Ветеринар советует держать кошечку и дальше на том сухом корме Роял Канин Fibre Response, раз с ним стул нормальный. Я категорически не хочу кормить кошку магазинным кормом, про готовый корм я даже говорить не хочу. Ну может быть только в качестве добавки. Подскажите, как сделать так, чтобы у кошечки на домашке не было запоров.
марина петровапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 4 года
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! В данной ситуации нужно, чтобы в рационе котенка было повышенное содержание клетчатки для стимуляции работы пищеварительного тракта, поэтому советую обратиться к диетологу, который разработает рацион, учитывая возраст и индивидуальные потребности питомца. Желаю котенку крепкого здоровья!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования