Щенок грызет вещи

Добрый вечер! Собака грызёт вещи, если мы уходим из квартиры именно в вечернее время. Что посоветуете? Что можно предпринять? Её возраст — год и 3 месяца. Спасибо.
анонимнопитомец: собака американский кокер-спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, нам довольно трудно сориентироваться и полноценно оценить картину происходящего по столь краткому описанию. С большой долей вероятности, можно говорить о том, что у собаки с темнотой и одиночеством связаны какие-то страхи. Возможно, это страх темноты, к которому со временем накрепко «приклеился» страх одиночество, и теперь все это, вместе взятое, вызывает у собаки состояние тревоги и страха, когда вы оставляете ее вечером одну. В первую очередь нужно понять какой из страхов является первичным. При страхе темноты, например, собаки неохотно гуляют на улице в темное время суток. В этом случае рекомендуется брать с собой на улицу лакомство, игрушку или же просто активно, весело гулять с собакой, подбадривая ее и играя с ней на прогулке, чтобы сломать этот шаблон. Аналогично дома – если собака боится заходить в какие-то темные помещения, значит, нужно это делать вместе с ней точно также с похвалой, лакомством, игрушками или играми. Таким образом вы объясните собаке, что находиться в темноте совсем не страшно, а весело, вкусно и интересно. При страхе одиночества картина, обычно, иная. Собака в принципе боится находиться одна в закрытом помещении. В любое время суток, независимо от того, светло на улице или темно. При этом собака может лаять, выть, писать и портить вещи. Но, поскольку в вашем случае, скорее всего, у собаки уже присутствует генерализованный страх (то есть объединенный, состоящий из двух частей), то и следующие рекомендации вам точно пригодятся. 1. В обиход всех домочадцев нужно ввести слова-маркеры, которые будут означать, что вы уходите из дома без собаки или вместе с собакой. То есть два разных слова. Произносить эти слова нужно тогда, когда вы только начинаете собираться, а не когда уже стоите возле двери, готовые выйти из дома. Собака не понимает последовательность действий, не знает как будут развиваться события до тех пор, пока вы ей об этом не скажете или пока это не станет очевидным. То есть, ушли и закрыли дверь – это очевидно. Но пока вы собирались, собаке было совершенно непонятно, что же произойдет дальше. Она могла уже мысленно собраться, выбежать вместе с вами на улицу, но вдруг что-то пошло не так и ее оставили дома. Если же вы заранее, начав собираться, сообщите собаке, что она остается дома, ей будет намного проще успокоиться. 2. Перед уходом из дома возьмите за правило 15 минут совсем не общаться с собакой. Так ей будет проще понять, что ее с собой не берут. 3. Незадолго до ухода (скажем, за полчаса – сорок минут, - прогуляйте собаку, чтобы наполненный мочевой пузырь и кишечник не заставляли ее нервничать еще больше. 4. Уходя, оставьте собаке какое-то полезное, увлекательное и безопасное занятие. Это может быть, скажем, большая кость, которую собака не сможет разгрызть на мелкие кусочки, а сможет только обглодать, либо игрушка Конг. Конг – это цельнолитая резиновая груша с отверстием, в которое закладывается мягкое лакомство типа творога, фарша или паштета. Пока собачка вылижет все лакомство, она успеет отвлечься, успокоиться, утомиться и заснуть. Также подойдет какая-то долгоиграющая погрызушка. Не лишним будет хотя бы в течение некоторого времени оставлять собаке включенным свет и, возможно, радио. Когда в доме что-то происходит, у собаки возникает ощущение, что она не одна, что также помогает ей успокоиться. Не забудьте похвалить собаку и угостить лакомством, если по возвращении вы не обнаружили никаких разрушений. Можно также организовать серию «тренировочных» выходов. То есть вы выходите буквально на 5 минут (иногда реально приходится начинать даже с 30 секунд), возвращаетесь и хвалите собаку, которая не успела ничего разгрызть. Постепенно увеличиваете количество времени, в течение которого вы отсутствуете. Дополнительно мы также рекомендуем вам посмотреть видеозапись семинара о том, как отучить собаку портить вещи https://youtu.be/m0q4tsh-xxc?list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE-. Уверены, что и из семинара вы сможете почерпнуть много полезной информации.