У кошки сопли, слезы и чихание

Добрый день. У моей кошки вот уже полгода текут слезы, периодически чихает, сопли из носа текут прозрачные, и все это происходит только когда она сидит. Лежа у кошки прекращается и чих и сопли. Слезы периодически бывают и прозрачные, и как с примесью крови, коричневые, образовывая коричневую корочку на глазах. Все началось с тех пор, как я принесла с улицы маленького котенка, тоже сопливого и с текущими глазками. Кошка его вылизывала. Через месяц у маленького все прекратилось, никаких инфекционных заболеваний врачи не выявили, и начались проблемы у старшей кошки. Ей уже 9 лет, порода тайская королевская (разновидность сиамки). Чем мы только не лечились, все возможные капельки в глаза закапывали, ромашкой промываем. Глистов протравила в понедельник повторно, десна розовые, невоспаленные. Вроде причин нет. Кошка хорошо кушает, регулярно ходит в туалет, играет. С пятницы по вторник капала в глаза и нос Лаферон, разведенный физраствором, несколько раз в день. Улучшений нет. Когда просто лежит или спит, дыхание спокойное без хрипов, дышит носом и соплей нет, а если встала, то опять начинается, просто текут прозрачные сопли как вода. Наши врачи ничем не могут уже помочь. Посоветуйте, чем можно остановить этот кошмар. Меньшая кошка не сопливит. Благодарю Вас.
Ирина Колосовичпитомец: кошка тайская, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
для начала надо исключить хламидиоз, микоплазмоз и ринотрахеит. котенок мог заразить, а сам не болеть, а быть носителем.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
У собаки одышка и беспокойное поведение
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Больше 14 дней назад заметили, что наша собака Дина (2,5 года, метис), стала вялой и перестала играть (хотя она всегда была ооочень активной собакой). Потом все прошло…
Получение стороннего мнения о болезни кошки
Здравствуйте. Заболела кошка, 11 мес. В январе её взяли у волонтёра. Кошка беспородная, кастрированная. Удалён один глаз. Все прививки сделаны прошлым владельцем. Кормили утром сухим, вечером влажным кормом. 2 раза…
Кастрация
Здравствуйте. После кастрации (спустя 5 дней) отек не проходит и под яичками с правой стороны какое-то уплотнение. Это не первый раз, когда я кастрирую котов, но с таким столкнулась впервые.…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования