Повышенная возбудимость кобеля

Здравствуйте! У меня мини-такса , возраст 2 гожа, 4 месяца. Весит 4,5 кг. Стройный, худощавый. А 4 месяца назад взяли щенка-сучку. И кобель последние месяца 2, как с ума сошел. Метит все подряд, ест плохо, похудел. В постоянном сексуальном возбуждении, щенку прохода не дает. Может подавать ему препараты Антисекс? Если да, то какие лучше, безвредные?
Наталья Паксюткинапитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной консультации нам не хватает данных. Например, непонятен возраст щенка и, соответственно, трудно сделать вывод о том, является ли данное поведение кобеля гормонозависимым. Причин для такого рода может быть много, но далеко не все они связаны с гормонами. Сразу хотим отметить, что любую медикаментозную коррекцию имеет смысл сначала обсуждать с ветеринарным врачом, взвесив все «за» и «против», оценив риски. К сожалению, зачастую препараты, подавляющие выработку гормонов, в будущем крайне негативно отражаются на состоянии здоровья собаки. Подбирать препарат и начинать давать его собаке самостоятельно не рекомендуется. Если вы уверены, что причина такого поведения именно гормональная и, если ваша собака не является ценным с точки зрения селекции породы производителем, возможно, имеет смысл подумать о кастрации кобеля. Если сейчас у суки нет течки и он так себя ведет, то во время течки ситуация ухудшится значительно. Мы знаем случаи, когда на фоне сильного полового возбуждения у кобелей случались сердечные приступы и прочие неприятности. Но не можем также не обратить ваше внимание на несколько других причин, которые также могут являться пусковым механизмом для данного поведения. 1. Собственно, половая метка. Это один из вариантов мечения, над которым собака не думает, все происходит само собой и не контролируется собакой. Половую метку собака оставляет, учуяв запах суки или конкурента – кобеля. Зачастую кобели делают половые метки дома. Причинами этого могут быть: - сука в подъезде - запах, принесенный с улицы хозяевами - любой конкурент-гость - возбуждение при половом созревании и большое количество меток на улице, где собака гуляет. Нанюхался на улице – пометил дома. -определенный период цикла у хозяйки, а также беременность. 2. Территориальная метка. Не является гормонозависимой. Запускается запахом чужака. Собака может пометить: - еду, которую не собирается сейчас есть; - суку, которая понравилась; - хозяина понравившейся суки, - предмет или объект, а также человека, который нравится или НЕ нравится - что-то, что вызывает сильнейшее раздражение Причины, по которым собаки могут оставлять такого рода метки: - территория или квартира новая и там есть запахи других собак - на своей территории или в своей квартире появляется конкурент или сука - пришел человек, который пахнет собакой или который неприятен собаке - слышны или видны другие собаки - собака не чувствует себя на территории спокойно и в безопасности 3. Мечение может быть смещенным поведением. Смещенное поведение возникает у собаки, когда существует какая-то очень неоднозначная ситуация, возбуждающая собаку, собака не может или не знает как из этой ситуации выйти, возникает сильнейшее волнение, фрустрация, результатом чего является смещенное поведение. Особенность его заключается в том, что оно не преследует никакой конкретной цели, с нашей точки зрения, может быть совершенно иррациональным, и единственное его назначение – сбросить возбуждение. Таким образом, поведение вашего кобеля, как мы написали выше, может быть не связано непосредственно с гормонами. В любом случае, ваша главная задача – постоянно отвлекать кобеля от преследования щенка и занимать его какими-то другими интересными делами. Очень хорошо в таких случаях помогают активные физические нагрузки – длительные активные прогулки, возможно, какой-то собачий спорт, с учетом особенностей породы и состояния здоровья собаки. Дома собаке можно и нужно организовать занятия, нагружающие его голову. Различные игры и развивающие игрушки, начиная с простого поиска еды (рассыпанной горсти корма прямо на полу) и нюхательного коврика до различных игрушек, которые можно сделать самостоятельно из подручных материалов – коробочек, пластиковых бутылок, полотенец, старых футболок, и пр. По такого рода игрушкам довольно много информации можно найти в интернете. Помимо этого, важно учитывать, что большинство собак не умеют тормозиться самостоятельно. Впадая в состояние сильного возбуждения, они просто не знают, как из этого состояния выйти. Поэтому, помимо сказанного выше, мы также рекомендуем вам поработать с собакой над выдержкой. Это упражнение называется «глазки» и выглядит следующим образом: - Берете в руку горсть корма - Прячете руку за спину - Встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. - Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять. Тут хотим сразу отметить, что лучше начинать упражнения дома, потом переносим упражнения на улицу, но в тихое и безлюдное место. И только после того, как собака будет сидеть на выдержке в условиях, приближенных к идеальным, переходим в более людные и шумные места. Если что-то не получается – вернитесь на предыдущий этап. ⠀ Усложнение упражнений на выдержку: 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице, в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. ⠀ Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Буквально через пару недель вы заметите явное улучшение в поведении собаки. Ну и последнее, что хотелось бы отметить – постарайтесь разделять собак, чтобы они не пересекались постоянно, 24 часа в сутки. Это точно никому из них не идет на пользу. Хотя бы на некоторое время, периодически, в течение дня, разводите их в разные помещения. В противном случае есть риск подорвать здоровье и психику кобеля, а у суки сформируется довольно ощутимый негатив по отношению к нему, а, возможно, и к другим собакам, что в будущем может вылиться в неприятности в виде, например, агрессии. Мы искренне желаем вам наладить отношения между вашими собаками, и готовы предложить свою помощь в виде индивидуальной консультации – очно, если вы находитесь в Москве или МО или по скайпу, если вы живете в другом регионе. https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii.