Щенок боится

Здравствуйте. Живу в селе. Взяли щенка 6 месяцев. Вес около 12 кг. Поведение собаки: весь день пролежал в отведенном теплом месте. Разговаривала очень спокойно и ласково, гладила аккуратно, сильно дрожал. Вечером пописал на пол. Всего боится: молча ставлю на лапки – дрожит и падает на пол, когда подношу руку – весь скукоживается, каменеет, напрягается, прижимает ушки, прижимается к полу, на еду не реагирует, нюхает и все. Утром подошел к еде, покушал, сейчас ходит, но как будто боится: подлизывается, побаивается, пригибается, гладить дает легко. Можно ли понять, как с ним обращались и будет ли так дальше. Соседи (пенсионеры), отдали. Порода похоже ам/стаффордшир.
Тамара Токаревапитомец: собака американский стаффордширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Если щенок у вас находится совсем мало времени, то делать выводы рано. Конечно, есть вероятность наличия некоего травматического опыта или недостаточной социализации собаки. Но для того, чтобы это понять, должно пройти немного больше времени. Дело в том, что основой комфортной жизни собаки является стабильность. Потому что она, в свою очередь, дает собаке ощущение контроля над ситуацией и всем происходящим вокруг, а также, что очень важно, - безопасности. К сожалению, собаки не умеют говорить, не понимают нашего человеческого языка и это сильно осложняет их жизнь. Смена места жительства – это очень сильное нарушение основного правила – стабильности. Новый дом, в нем все совершенно непонятное и новое, а также новые люди, все это неизменно вызывает стресс у собаки. Пройдет немного времени – и при правильном подходе с вашей стороны собаке станет заметно легче. Главное, что вам нужно сейчас делать – это создать для собаки максимально комфортную и стабильную среду. Вот несколько важных моментов: 1. Постарайтесь самостоятельно не инициировать общение с собакой. Не подходите гладить его, не пытайтесь форсировать события. Дождитесь, когда собака сам придет к вам общаться. А это обязательно произойдет! Максимум, что вы можете сделать сейчас, - это, проходя мимо собаки, «случайно» ронять кусочки лакомства. Таким образом вы даете собаке понять, что вы его слышите и понимаете, соблюдаете его необходимость в личном пространстве (а это очень важно для собаки) и параллельно создаете положительное восприятие своего к нему приближения засчет лакомства. А уж когда собака сам придет к вам общаться – ваша задача будет выдать ему очень много вкусного лакомства, так что все время держите еду под рукой, в легкодоступном для вас месте. Оптимально – все время при себе, в кармане. Либо просто расставьте в доме стаканчики или блюдечки, на которые положите хотя бы небольшое количество лакомства. 2. Постарайтесь не перегружать собаку никакими событиями, как например длительные прогулки в незнакомых для него местах, поездки, визиты гостей. Временно превратите свою жизнь в рутину. Собаке нужно понять правила вашего уклада жизни, вашего дома, чем постоянней будет все, происходящее с ним и вокруг него, тем легче ему будет адаптироваться. Не повышайте голос, не переставляйте мебель, и т.д. 3. Следите за своим языком тела. Язык тела – это важнейшее средство коммуникации для собак. Именно его они используют для общения с другими животными и с человеком. Именно его собака считывает с вас. Помните, что нависания над собакой, прямой взгляд, фронтальный поворот корпуса могут и будут восприняты собакой как угроза. Наилучший способ продемонстрировать собаке ваши мирные намерения – это присесть на уровень собаки, не фронтально, а чуть боком, и повернуть в сторону лицо, а также не смотреть на собаку, а отвернуться в сторону. Подробнее о языке тела можно узнать из видеозаписи нашего семинара «О чем говорит собака?» https://shop.dogcase.ru/#o-chem-govorit-sobaka. Это едва ли не самое важное, что нужно знать для того, чтобы не создавать собаке дискомфорта в жизни а, совсем наоборот, двигаться по пути взаимного доверия. 4. Ничего не случится страшного, если собака пару дней полежит в своем углу, присматриваясь и прислушиваясь к вам и всему, что происходит в доме. В состоянии стресса у животных замедляется пищеварение, поэтому совершенно запросто щенок может не хотеть есть. Также он может не хотеть идти на улицу, пока не поймет, что его не собираются обижать. Лучше потерпеть пару дней лужи в доме, чем насильно надевать на собаку ошейник и тащить его на улицу. От лужи в доме вреда гораздо меньше, чем от того, что животное испытыет дополнительный негатив от того, что его против воли тащат на улицу. 5. Конечно, щенку нужно поставить миску с едой и водой. Лучше непосредственно там, где он лежит. Если еда в течение 15-20 минут останется нетронутой, уберите ее и предложите снова через несколько часов. Не стОит уговаривать, пытаться кормить с рук. Лучше просто оставить щенка в покое и не тревожить его, так он скорее выйдет из своего уголка чтобы поесть и попить воды. 6. Хорошо, если вы можете находиться в помещении вместе с собакой. При этом занимайтесь своими делами, как будто собаки не существует. Таким образом, сейчас основное правило – минимум внимания, максимум понимания к тому, что щенку страшно оказаться в новой обстановке и требуется время на адаптацию. Мы также рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара об адаптации взрослой собаки из приюта https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNyjyBDQdIPmOIp0uCd7jqS. Конечно, у вас история немного другая, но многие моменты семинара перекликаются с тем, что происходит сейчас с вашей собакой. Уверены, в этом семинаре вы найдете для себя много полезного. Ну и, поскольку речь идет о щенке, мы также рекомендуем семинар о выращивании и воспитании щенков, он вам точно пригодится еще на протяжении примерно полугода https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY. Искренне желаем собачке побыстрее миновать столь сложный для него процесс адаптации.
Тамара Токарева
Спасибо, очень доступно обьяснили, и качественно!
Всегда пожалуйста! Подписывайтесь на нас в соцсетях - там много статей полезных