Отпуск без кошки

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, мы уезжаем летом в отпуск на 2 недели. У нас есть карелла, 4 года, красноухая черепаха (раньше уезжали в отпуск на 8 дней) за ними присматривали родители мужа: приходили, меняли, кормили. Теперь у нас появилась шотландская прямоухая, окрас — мрамор на серебре. На момент поездки ей будет 1 г 4 мес. И в этот раз мы уезжаем уже на 2 недели. Родители будут так же каждый день приходить, кормить, все менять. Немножко играть с кошкой. Очень переживаем: будет ли этого достаточно? Как кошка перенесет нашу разлуку на эти 2 недели? Заранее спасибо.
Светлана Тихоновапитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Все кошки индивидуальны, и нельзя уверенно предсказать, что почувствует и как поведет себя конкретная кошка в конкретной ситуации. Некоторые кошки очень привязаны к привычной среде, частью которой является хозяин. Я не могу предугадать, как кошка отнесется к Вашему отсутствию, к приходам других людей. То, что кошка будет дома, в своей привычной обстановке, является плюсом в данной ситуации. Также хорошо, если кошка уже знает людей, которые к ней будут приходить, если кошка их видела и не испытывает к ним страха и агрессии. Следует исключить возможность каких-либо несчастных случаев (падение из окна, застревание в оконном проеме, проглатывание инородных тел (мишуры, ниток, костей и т.д.), бытовой химии, лекарств, оставленных без присмотра и т.д.). При необходимости можно попробовать ветеринарные феромоновые успокоительные средства для кошек, они существуют в виде, например, спрея для помещений. Можно обеспечить кошке для развлечения безопасные кошачьи игрушки, дразнилки, когтеточку, приучить к когтеточке (бывают также специальные спреи для приучения к когтеточке). То есть желательно обогатить домашнюю среду, чтобы кошка не скучала и переключала внимание на свои игрушки. Нужно обязательно обеспечить безопасность других питомцев (попугая и других), чтобы кошка их не загрызла. Приходить к кошке желательно регулярно как минимум раз в день, насыпать свежий корм и убирать старый недоеденный (чтобы не испортился), выливать старую воду из миски для поения и наливать свежую чистую, убирать лоток и подсыпать наполнитель (если у кошки лоток с наполнителем). Если тот, кто будет приходить к кошке, увидит что-то тревожное, например, что кошка не ест корм (если количество корма в миске не уменьшается) или если лоток долгое время пустой, то следует обращаться с кошкой к ветеринарному врачу. Предупредите своих помощников, что кошка должна есть только свой подходящий корм для кошек, и не нужно пытаться накормить кошку другим непривычным кормом или едой со стола, сосисками и т.д. Здоровья Вам и питомцам!