Собака писается при встрече с хозяином и не только

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, советом. Собака — двортьер, кобель, 8 месяцев. Если я нахожусь целый день дома, почти идеальная собака. Терпит от прогулки до прогулки (гуляем 2 раза в день). Не любит чужих в доме, услышав звонок в дверь, начинает не замолкая лаять. Агрессивно настроен к гостям. Если человек приходит в дом ненадолго, то собаку закрываем в ванной. Когда начинаем заманивать в ванную, собака начинает писать. Сразу же прижимает уши, т.е. я расцениваю это так, что он понимает, что поступает плохо. Если дома никого нет (у собаки до сих пор лежит пеленка в коридоре на случай казуса), пару раз он может сходить писнуть на пеленку, затем эту пеленку разрывает в клочья, разносит по всем доступным ему местам. Только я прихожу с работы, он начинает прыгать на меня с порога и писаться. Скакать туда-сюда и писать не прекращая. Как можно скорректировать его поведение? В видео у Антуана Наджаряна видела, как он успокаивает собак, направив на них швабру, пробовала. Собака более-менее успокаивается, но писаться продолжает. Что делать?
Мария Соловьевапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В первую очередь хотим заметить, что ваша собака – еще щенок. Промахи с туалетными делами для кобелей до года являются, своего рода, нормой. Выгул 2 раза в день для щенка в этом возрасте может быть недостаточен, что также может провоцировать эти промахи. Однако описанная вами ситуация в целом говорит о том, что собака сам по себе достаточно тревожный и возбудимый. В связи с этим он лает на звонок, переживает по поводу присутствия в доме чужих людей, и, собственно, писается. Очень важно верное толкование поведения собаки, т.к. это может объяснить причину того или иного поведения и, соответственно, помочь в его коррекции. Например. Собака не считает, что сделать лужу - это плохо. Как минимум потому, что собаки не испытывают чувства брезгливости по отношению к собственным испражнениям. Прижатые уши – это сигнал примирения, собака демонстрирует его вам потому, что знает, что в такой ситуации вы, как минимум, проявляли недовольство. И он этими прижатыми ушами изо всех сил просит вас его не ругать и не наказывать, при этом искренне не понимая, что именно он делает не так. Важный момент. Основой комфортной жизни для собаки является стабильность. Рутина, ритуалы, все, что повторяется изо дня в день, от раза к разу. Потому что это создает у собаки ощущение контроля над ситуацией и, следовательно, безопасности. Любое отступление от этих правил, как, например, звонок в дверь, гости, - это серьезное отклонение от привычного курса. Только вы, будучи человеком, умея мыслить логически и ассоциативно, понимаете, что звонок означает приход знакомого вам человека, который совершенно точно безопасен. Но собака совершенно не в курсе. Она может даже не считать вашего гостя человеком, не имея достаточного опыта общения с людьми, чтобы связать всех людей в одно общее понятие и быть уверенной, что все люди безопасны. Собаке может быть непонятно, страшно, некомфортно. Поэтому, в попытке хоть как-то повлиять на ситуацию, она лает и на звонок, и на вашего гостя. К сожалению, изолируя в этом случае собаку, вы практически лишаете его возможности научиться, приобрести соответствующий опыт и понять, что ничего страшного, на самом деле, не происходит. Что касается писания в момент вашего прихода. Тут может быть несколько причин. Первую мы озвучили выше – собаке может не хватать двух прогулок в день. Вторая причина – излишнее возбуждение собаки. На это же указывает и разорванная пеленка. То есть, во время вашего отсутствия, собака нервничает, переживает, потому что непонятно, почему вы ушли без него и когда вернетесь, он, скорее всего, при этом начинает много пить и к моменту вашего прихода, кружась волчком, уже физически не может терпеть. Но это все были причины. Теперь нужно понять, как со всем этим справиться. Здесь, безусловно, нужна комплексная работа, которую гораздо более эффективно было бы осуществлять под контролем опытного инструктора, специалиста по коррекции поведения собак. https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii Ниже мы дадим несколько общих рекомендаций, которые должны помочь сильно улучшить ситуацию. 1. При любых «туалетных» проблемах желательно показать собаку врачу. Вполне вероятно, что есть совершенно не зависящая от собаки физиологическая причина, из-за которой он писается. 2. Необходимо начать работать с возбуждением собаки. Само по себе состояние возбуждения крайне некомфортно, собака обязательно будет пытаться его сбросить, ища для этого разные пути и способы. Один из них – растерзание пеленки, второй – налить лужу дома, третий – лай во время прихода гостей, и т.п. Собаки, в большинстве своем, не умеют успокаиваться самостоятельно, их нужно этому учить. Упражнение, которое мы приведем ниже, способствует снижению тревожности и вырабатывает у собаки альтернативную модель поведения, которую он сможет использовать в любых непонятных ситуациях, сам или с вашей помощью. Упражнение, которое мы для этого рекомендуем, называется «глазки» и выполняется следующим образом: - Берете в руку горсть корма - Прячете руку за спину - Встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. - Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять. Тут хотим сразу отметить, что лучше начинать упражнения дома, потом переносим упражнения на улицу, но в тихое и безлюдное место. И только после того, как собака будет сидеть на выдержке в условиях, приближенных к идеальным, переходим в более людные и шумные места. Если что-то не получается – вернитесь на предыдущий этап. ⠀ Усложнение упражнений на выдержку: 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице, в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. ⠀ Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Буквально через пару недель вы заметите явное улучшение в поведении собаки. 3. Постарайтесь избегать изолирования собаки от гостей. Ему необходимо получить важный жизненный опыт – опыт общения с людьми. Это действительно важно, т.к. отсутствие такого опыта в дальнейшем может вылиться в серьезные неприятности, например, агрессию. Вместо того, чтобы запереть собаку в ванной, во время прихода гостя рассыпьте на полу горсть лакомства. Первое время желательно использовать очень ценное, очень любимое собакой лакомство, которое его точно заинтересует. Это нужно для того, чтобы пришедший к вам гость начал ассоциироваться у собаки с очень интересным, исключительно позитивным событием – раздачей еды. Выдайте гостю еду, попросите его тоже угостить собаку. Если собака не возьмет корм из рук, пусть просто бросает на пол. Если гость категорически против такого взаимодействия, давайте еду сами, при этом обязательно хвалите собаку. 4. Перед уходом из дома организуйте собаке дополнительную прогулку, чтобы в процессе ожидания вашего возвращения у собаки мочевой пузырь не был полон. 5. Введите слова-маркеры, означающие, что вы уходите из дома без собаки или с собакой. Это совершенно любые слова, которые нужно произносить каждый раз в одной и той же ситуации. Причем тогда, когда вы только начинаете собираться, а не тогда, когда уже стоите возле двери. Собаке важно заранее понимать последовательность ваших действий, это все про тот же контроль и стабильность. Возьмите за правило не общаться с собакой за 15 минут до выхода из дома, равно как и первые 15 минут, когда вы вернулись. Первое поможет дать собаке понять, что вы его точно с собой не берете, второе – снизит градус эмоций, переполняющих собаку и ее мочевой пузырь когда вы возвращаетесь. Разумеется, чтобы эти правила «отложились» у собаки, потребуется какое-то время. 6. Постарайтесь отработать «тренировочные» уходы из дома. Выйдите за дверь, предварительно произнеся маркер, означающий, что собаку в с собой не берете. Вернитесь через несколько минут. Если дома все в порядке – похвалите собаку. В следующий раз увеличьте количество времени вашего отсутствия. Но речь идет не о получасе, а о минутах. Таким образом вы дадите собаке понять, что вы возвращаетесь в любом случае, просто через разные промежутки времени, а если в доме все хорошо, то он еще и получает за это вознаграждение. Заодно будет возможность и потренировать маркер. 7. Уходя, оставьте собаку заниматься каким-то интересным, важным для него и одновременно успокаивающим делом. Например, можно рассыпать корм на полу. Поисковые игры очень важны для собак, они помогают им отвлечься, реализовать свое видотипичное поведение – работу носом, а заодно успокоиться. Либо используйте игрушку Конг, это цельнолитая резиновая груша с отверстием, в которое закладывается мягкое лакомство – творог, фарш или паштет. Его можно предварительно заморозить, тогда собаке потребуется больше времени, чтобы вылизать лакомство. Тоже прекрасное занятие, которое отвлекает и успокаивает собаку. Мы уверены, что при таком комплексном подходе вы успешно справитесь со всеми временными трудностями в поведении собаки.