Собака боится улицы

Здравствуйте! Мы взяли щенка из приюта около месяца назад. Ей около 3-4 месяцев. Породу не могу определить. Пытаемся приучить ее к выгулу, но безрезультатно пока. Выводим на прогулку на 5-10 минут. Дрожит на улице, поэтому гуляем только в комбинезоне (мы живем в Сургуте, и зимы у нас холодные). В подъезд выходит, а как подходим к двери, которая ведёт на улицу — ступор. К слову, девушка-волонтёр нашла ее в подъезде. На улице очень скулит и все время тянет к подъезду. Пробовали гулять в разных местах, везде одна и та же реакция. Когда идём в гости, берём ее с собой. В помещении ведёт себя нормально. Играет... А на улице чувствует себя спокойно только на руках. Пробовали брать игрушки, чтобы отвлечь, но во время прогулок вообще не обращает на них внимания. После прогулок долгое время сидит грустная, не играет. Такое ощущение, что у неё постоянный стресс от прогулок. Подскажите: как нам быть? Большое спасибо!!!
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. С собаками с непонятным прошлым часто случаются разные «сюрпризы». К сожалению, собаки не умеют говорить, поэтому мы вряд ли когда-нибудь узнаем, что случилось с собачкой до того, как она попала в руки волонтеров. Скорее всего, у собаки есть какой-либо травматический опыт, связанный с улицей. Тем не менее, это не повод расстраиваться. Щенок еще достаточно мал, что хорошо для нас, потому что, чем младше собачка, тем быстрее и проще проходит период адаптации и привыкания ко всему, тем легче работать со страхами и прочими неприятностями. Очень важно в данном случае учитывать несколько факторов. 1. Амуниция. У щенка может вызывать страх та амуниция, которую вы на нее надеваете. Здесь имеет смысл поэкспериментировать. Скажем, если вы гуляете в ошейнике, попробуйте использовать шлейку, и наоборот: если гуляете в шлейке, попробуйте использовать ошейник. Использование рулетки нежелательно, т.к. она все время находится в натянутом состоянии, что вызывает у собаки ощущение того, что ей буквально наступают на пятки. Лучше на данном этапе пользоваться поводком, причем длина его должна быть не менее 3 метров. Дело в том, что собаки весьма требовательны к сохранности своего личного пространства. Чем более робкая собачка, тем больше личного пространства ей требуется. Длинный поводок как раз позволит вам сохранить личное пространство собаки неприкосновенным настолько, насколько она сама этого захочет, а также не вторгаться в ваше личное пространство, что с точки зрения собаки также может быть неприемлемо. По крайней мере до тех пор, пока не наладится ваш процесс взаимодействия с собакой, не установится взаимное доверие. А на это может уйти достаточно много времени, скажем, месяца 2. 2. Язык тела. Важнейшим средством коммуникации для собак является язык тела. Это так же важно для них, как для нас – вербальное общение. Нависания над собакой, фронтальный разворот корпуса к собаке, а также прямой взгляд являются сигналами угрозы. Постарайтесь проследить за вашим поведением. Вряд ли это является ключевым фактором, мешающим собаке чувствовать себя комфортно, но сопутствующим очень может быть. 3. Мотивация. Для того, чтобы заинтересовать собаку в чем-то, что ей не нравится, кажется непонятным, небезопасным, и т.п., нам нужна мотивация. Наиболее сильная мотивация собак – пищевая. Игрушки – это прекрасно, но, когда собаке страшно, никакая игрушка не сможет ей помочь. А вот еда, особенно очень ценная, очень любимая собакой – может. Поэтому набираем полные карманы вкусного лакомства и начинаем собираться на прогулку, постоянно подкармливая щенка. Кормим в квартире, на лестнице, в подъезде и, конечно, на улице. Обязательно хвалите щенка, подбадривайте. Обратная связь очень важна для собаки. Только с помощью вашей интонации щенок сможет понять, что ничего страшного не происходит. Можно даже сделать дорожку из кусочков от вашей двери до выхода из подъезда. К сожалению, есть вероятность, что и от еды собачка будет отказываться, тогда нужно будет попробовать другое лакомство. 4. Не тяните собаку на поводке, если она упирается и не хочет идти. Лучше всего будет весело позвать ее за собой, подбодрить, дать время на то, чтобы «зависнуть». Обязательно хвалите и кормите собаку за каждый шаг, который она делает в нужном направлении. Запаситесь терпением )) 5. Если собачка небольшая по размеру и ее можно вынести на руках – выносите. 6. Гуляйте в максимально тихом и спокойном месте, где ходит мало собак. Вашего щенка может смущать запах чужих меток. Эту зону выгула постепенно расширяйте, совсем понемногу. И не забывайте про похвалу и лакомство )) Любая, даже самая малюсенькая инициатива собаки, пусть это будет хоть маленький шажочек, должна подкрепляться. 7. Обязательно работать над общим состоянием щенка. Чаще хвалите собачку дома за все подряд, исключая только нежелательное поведение. Ни в коем случае с такой собакой нельзя применять никаких наказаний, это усугубит ситуацию и увеличит продолжительность коррекции, а также, если вы уже достигли каких-то успехов во взаимопонимании, запросто сведет их на «нет» Не волнуйтесь и не торопитесь, все обязательно наладится, просто на все требуется время и терпение. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о щенках https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY. Уверены, что в семинаре вы найдете для себя немало важной и полезной информации.