Кожные заболевания

Котёнок (ориентал) 4 месяца. На коже появились покраснения с выпадением волос. Ветеринар сказал: аллергия на корм и курицу. Поменяли на Grandorf. Назначил Тавегил 5 дней. Прокололи. Появилось ещё одно пятнышко с выпадением волос. Что делать?
Наташа Вязниковапитомец: кошка ориентальная, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Может быть много причин кожных поражений - паразитарное или грибковое заболевание, нежелательная пищевая реакция на какой-либо компонент рациона, аллергическая реакция (например, на слюну блох или на что угодно) и т.д. Рекомендую Вам обратиться с котенком в ветеринарную клинику на очный прием ветеринарному врачу, желательно записаться к узкопрофильному специалисту - дерматологу. По итогам диагностики дерматолог назначит подходящее лечение. Аллергия может возникать на что угодно, по статистике у животных чаще всего возникает на слюну блох. Достаточно нескольких укусов, чтобы запустился механизм гиперчувствительности. Блох Вы визуально можете и не заметить. Рекомендуется регулярно обрабатывать питомца против гельминтов (глистов) и наружных паразитов (блохи могут попадать в дом из соседних квартир и кусать животное, даже если оно не выходит на улицу). Если Вы не обрабатывали котенка от паразитов в течение последнего месяца, то рекомендуется для профилактики обработать в ближайшее время. Например, можно обработать котенка каплями на холку Стронгхолд для котят, Инспектор Тотал К, Адвокат для кошек или другим подходящим препаратом (за один раз применять что-то одно, а не всё сразу). Обязательно нужно соблюдать инструкцию к препарату, дозировку по весу, порядок применения (например, наносить на холку - это значит между шерсти на неповрежденную кожу точечно или по небольшой линии позвоночника у основания шеи и между лопаток, где питомец не сможет дотянуться и слизать). Блохи, личинки блох могут оставаться в окружающей среде дома (в плинтусах, коврах, подстилке и т.д.). Также блохи могут попадать в квартиру из подвала или из соседних квартир. Если имеются другие питомцы, их всех для профилактики тоже следует единовременно обработать препаратами от блох и гельминтов по весу и возрасту. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть предположительный диагноз "нежелательная пищевая реакция", исключить пищевую аллергию, следует в течение определенного срока (минимум несколько недель) проводить гипоаллергенную диету с гидролизованным, то есть расщепленным, белком. Это значит кормить только специальным гипоаллергенным кормом и наблюдать, прекращается ли симптоматика. При этом ничего, кроме гипоаллергенного корма, давать строго нельзя. Если симптомы прекращаются на гипоаллергенной диете – значит, они были вызваны пищевой нежелательной реакцией, пищевой аллергией. Если не прекращается – значит, дело не в рационе. Гипоаллергенную диету (например, Pro Plan HA Hypoallergenic для кошек) лечащий врач может назначить после первоначального исключения других вероятных причин – например, паразитарных. Здоровья Вам и котеночку!