Ушной клещ

Доброго дня. Я владелица собаки: порода цвергпинчер, кличка Шелли, возраст 2,5 года, сучка, вес 4,5 кг. Были на приеме в клинике, нам поставили диагноз – Отодектоз. Врач выписал лекарство и рекомендовал промывать уши Мираместином. Закапывать капли Отоферонол Голд и накладываю Аверсектиновую мазь на ночь. Капель Отоферонол Голд в аптеке не было нам заменили на Ципам. В аннотации к лекарству я прочитала, что их нельзя применять с другими средствами. Я вчера вечером выкупала Шелли с шампунем Rolf 3D, промыла ушки Мираместином, почистила, и закапала по 3 капельки на каждую ушную раковину Ципам. В аннотации к каплям написано, что закапывать через 5-7 дней. Подскажите, пожалуйста, как и с какой периодичностью проводить лечебные процедуры с применением перечисленных препаратов. Как часто промывать ушки Мираместином и когда можно использовать мазь. И еще: в квартире с нами живет кошка, стерилизованная. вес 2,5 кг, порода "дворянка". Ее тоже нужно обработать, но ни купать, ни обрабатывать ушки она не даст – уж такой характер. Какие капли на холку можно ей закапать для предотвращения заражения? К сожалению, добраться до ветклиники нет возможностей. Ограничение в передвижении в связи с переломом ноги. С Шелли ходил старший внук, кошка же никого, кроме меня, не признает. Спасибо.
Паулина Кисспитомец: собака цвергпинчер, 6 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Кошке капли на холку СтронгХолд по весу. Уши промыть ушным лосьоном или мирамистином, после подсыхания Капли СтронгХолд закапать по 3 капли в каждое ухо, остальное на холку между лопаток повторить двукратно с интервалом в 14 дней (именно 14 дней, а не месяц), повторять с целью профилактики 1р/месяц. По собаке. Ципама и промывания ушей лосьоном или мирамистином будет достаточно, мы бы не стали параллельно использовать мази.