Ушной клещ

Доброго дня. Я владелица собаки: порода цвергпинчер, кличка Шелли, возраст 2,5 года, сучка, вес 4,5 кг. Были на приеме в клинике, нам поставили диагноз – Отодектоз. Врач выписал лекарство и рекомендовал промывать уши Мираместином. Закапывать капли Отоферонол Голд и накладываю Аверсектиновую мазь на ночь. Капель Отоферонол Голд в аптеке не было нам заменили на Ципам. В аннотации к лекарству я прочитала, что их нельзя применять с другими средствами. Я вчера вечером выкупала Шелли с шампунем Rolf 3D, промыла ушки Мираместином, почистила, и закапала по 3 капельки на каждую ушную раковину Ципам. В аннотации к каплям написано, что закапывать через 5-7 дней. Подскажите, пожалуйста, как и с какой периодичностью проводить лечебные процедуры с применением перечисленных препаратов. Как часто промывать ушки Мираместином и когда можно использовать мазь. И еще: в квартире с нами живет кошка, стерилизованная. вес 2,5 кг, порода "дворянка". Ее тоже нужно обработать, но ни купать, ни обрабатывать ушки она не даст – уж такой характер. Какие капли на холку можно ей закапать для предотвращения заражения? К сожалению, добраться до ветклиники нет возможностей. Ограничение в передвижении в связи с переломом ноги. С Шелли ходил старший внук, кошка же никого, кроме меня, не признает. Спасибо.
Паулина Кисспитомец: собака цвергпинчер, 6 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Кошке капли на холку СтронгХолд по весу. Уши промыть ушным лосьоном или мирамистином, после подсыхания Капли СтронгХолд закапать по 3 капли в каждое ухо, остальное на холку между лопаток повторить двукратно с интервалом в 14 дней (именно 14 дней, а не месяц), повторять с целью профилактики 1р/месяц. По собаке. Ципама и промывания ушей лосьоном или мирамистином будет достаточно, мы бы не стали параллельно использовать мази.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
У собаки одышка и беспокойное поведение
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Больше 14 дней назад заметили, что наша собака Дина (2,5 года, метис), стала вялой и перестала играть (хотя она всегда была ооочень активной собакой). Потом все прошло…
Получение стороннего мнения о болезни кошки
Здравствуйте. Заболела кошка, 11 мес. В январе её взяли у волонтёра. Кошка беспородная, кастрированная. Удалён один глаз. Все прививки сделаны прошлым владельцем. Кормили утром сухим, вечером влажным кормом. 2 раза…
Кастрация
Здравствуйте. После кастрации (спустя 5 дней) отек не проходит и под яичками с правой стороны какое-то уплотнение. Это не первый раз, когда я кастрирую котов, но с таким столкнулась впервые.…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования