Поведение напротив зеркала

Собака буквально как 10 после приюта. 7 дней уже у хозяев. Собаке 1,5 года. Он не знал, ни что такое поводок, ни что такое ласка и т. д. И тем более не знал, что такое зеркало. Однако когда он смотрит в зеркало, он лает сам на себя или, если видит меня в отражении, то тоже лает. Я уже к нему подходила, и обнимала, и стучала прямо перед ним в зеркало, что мол там никого другого нет. Но все равно он лает всегда, когда видит своё отражение или других людей. В этом и заключается наша проблема. Что можно или лучше желать в данной ситуации? P. S. Я знаю, что многие собаки как раз-таки узнают себя в зеркале. Но наша собака нет.. Спасибо за вашу помощь!
Татьяна Скрябинапитомец: собака немецкий курцхаар, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Поздравляем с тем, что собака обрела долгожданный дом! Сразу хотим обратить внимание на то, что сейчас у собаки идет довольно сложный период адаптации. Обычно он занимает около 2 месяцев, иногда больше и очень редко – меньше. Поэтому 7 дней у новых хозяев – это совсем еще не срок. Собаке нужно время для того, чтобы понять как ей теперь жить по новым правилам. Да, для собак очень важны правила, ритуалы, стабильность, потому что все это, в конечном счете, дает собаке ощущение контроля ситуации и безопасности. Даже если там, где раньше жила собака, было плохо, холодно и голодно, для собаки все там было понятно и подчинено определенным правилам. А новый дом, даже если он прекрасный, теплый, хозяева очень любят и заботятся, для собаки все это, в первую очередь, ново, незнакомо и небезопасно. В течение адаптационного периода часто проявляются различные проблемы поведения собак, к этому нужно относиться очень внимательно, какие-то моменты нужно подкреплять, а какие-то сразу корректировать. Для того, чтобы новым хозяевам было проще понять собаку, то, что с ней сейчас происходит и как им себя вести в той или иной ситуации, мы рекомендуем посмотреть видеозапись нашего бесплатного семинара об адаптации взрослой собаки из приюта https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNyjyBDQdIPmOIp0uCd7jqS. Этот семинар будет полезен даже в том случае, если собака попала в дом не из приюта, а прямо с улицы, а также от других хозяев или с домашней передержки. Зеркало – это очень странная, в понимании собаки, вещь. Совершенно точно можем вам сказать, что собака не узнает себя в зеркале никогда. Дело в том, что любое живое существо для большинства собак, имеет множество характеристик. Одна из них – запах. Поскольку отражение в зеркале запаха не имеет, то многим собакам ни само зеркало, ни их отражение в нем, не интересны. Но для некоторых собак, особенно тех, кто никогда в жизни не сталкивался с таким предметом как зеркало и/или имеет сложности во взаимоотношениях с другими собаками, зеркало и отражение в нем может казаться небезопасным. Они просто не понимают сути происходящего – вроде бы есть человек/собака, но они какие-то странные, их нельзя потрогать, понюхать, и т.п. Со временем, в любом случае, эта проблема уйдет сама по себе. Как только собака поймет, что существа из зеркала ей ничем не угрожают, она перестанет обращать на зеркало внимание. Но собаке можно помочь, это, в том числе, повысит доверие собаки по отношению к новым хозяевам, что очень важно именно сейчас, в процессе формирования их отношений. Собаку нужно поставить или посадить на некотором расстоянии от зеркала. Расстояние должно быть таким, на котором собаке комфортно – она не проявляет признаков беспокойства, тревоги, не лает, не скулит. То есть это расстояние нужно вычислить опытным путем. Однако, само зеркало должно быть в зоне видимости собаки. На этом расстоянии собаку хвалим и кормим вкусным лакомством за каждый взгляд на зеркало. Постепенно, не торопясь, начинаем сокращать это расстояние. В принципе, можно даже временно отказаться от привычной еды из миски, а всю порцию скармливать собаке в процессе этого упражнения. Думаем, что собаке будет достаточно 2-3 дней, чтобы понять, что вообще ничего страшного не происходит, и это поможет ей успокоиться. Желаем собаке и ее новым хозяевам успешно преодолеть процесс адаптации!