Отношение к новому питомцу

Здравствуйте! У меня 3 собаки ( 7,10,11 лет). Самая старшая собака-вожак. Очень хочу завести карликового кролика. Боюсь за реакцию главной собаки. Когда я завела третью собаку, вожак (девочка) обиделась и два дня из комнаты не выходила. Что делать?
анонимнопитомец: собака русский той, старше 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Очень хорошо, что, задумываясь о новом питомце, вы параллельно задумываетесь и о возможных последствиях вашего решения. В соседстве разных видов животных всегда кроются определенные особенности, которые в ряде случаев становятся настоящими проблемами и, увы, часто бывают причиной трагедий. И проблема вовсе не в том, кто в вашей семье вожак. Если никогда ранее ваши собаки не имели опыта общения с таким видом животного как кролик (а это мог быть хомяк, крыса, морская свинка, шиншилла, черепаха, попугай или кто угодно еще), то это существо может быть воспринято как странное, непонятное и, соответственно, небезопасное, или (что более вероятно) – как добыча. В природе собаки и их хищные родственники охотятся вовсе не на крупную добычу, т.к. такая охота очень энергозатратна. Основные объекты их охоты – это мелкие и средние по размеру грызуны и птицы. У любой собаки в том или ином виде присутствует комплекс охотничьего поведения. Для запуска этого поведения нужен всего лишь некий ключевой стимул, которым может быть лазерная указка, встреченная в лесу или поле мышь или крот, кошка, или, к сожалению, ваш кролик. Охотничье поведение неразрывно связано с таким сложным в коррекции явлением как хищническая агрессия. Цель ее – поймать и убить добычу. И проявить это поведение может любая из ваших собак. Помимо описанных вариантов поведения возможен еще вариант, что собака захочет поиграть в маленького ушастого зверька. При этом также есть вероятность, что для одного из них такая игра закончится печально, причем, скорее всего, пострадает кролик, просто потому, что у него нет таких «инструментов» как у собаки – когтей и зубов, которые собака использует для игры. Конечно, это не повод отказываться от других домашних животных, кроме собак, просто нужно предусмотреть возможность разместить кролика в недоступном для собак месте. Клетка, расположенная на полу, к сожалению, вряд ли сможет уберечь зверька. Она должна стоять либо на такой высоте, где собаки физически не смогут ее достать, либо в недоступном для собак помещении. Хищническая агрессия, как мы уже сказали выше, в целом поддается коррекции, но это очень непросто. Мы не рекомендуем пытаться скорректировать такое поведение самостоятельно. Лучше делать это под контролем опытного инструктора. Однако, к сожалению, всегда остается возможность рецидива. Собака может год спокойно игнорировать кролика, а через год решить съесть его на ужин. Причем, реакция собаки может быть совершенно молниеносной. При хищнической агрессии собака не предупреждает о своих намерениях, не подает никаких предупредительных сигналов. Можно сказать, что это автоматическое поведение, которое и сама собака не может контролировать. Резюмируя, хотим сказать, что соседство с собаками может быть опасным для кролика, поэтому вашей основной задачей будет являться организация для него безопасного пространства. Конечно, может случиться и так, что собаки отнесутся к новому соседу и он совершенно никак их не заинтересует. Но предусмотреть желательно все-таки все варианты развития событий.