Стоит ли покупать автоматическую кормушку

Здравствуйте! Я человек занятой и иногда не имею возможности покормить свою собаку. Как вы думаете, будет ли автоматическая кормушка хорошим выходом из данного положения? И можете посоветовать литературу по питанию домашних животных?
Александр Ромашенкопитомец: собака английский кокер-спаниель, старше 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Автоматическая кормушка – в целом хороший девайс, если вы не успеваете кормить собаку в определенном режиме, в котором есть острая необходимость. Но имеет ряд особенностей. Такие кормушки бывают, условно, двух типов. Первый – это большая емкость, в которую насыпается корм и, по мере поедания собакой того, что уже насыпалось в миску, новый корм поступает, что называется, самотеком по принципу сообщающихся сосудов. Это не самый хороший вариант, т.к. собака может за один присест съесть всю дневную норму корма. Второй – это программируемая по часам кормушка, которая в установленное вами время открывает емкость с кормом, рассчитанным на одно кормление. Этот вариант, конечно, несравнимо лучше. И тот и другой вариант подразумевают кормление сухим кормом, т.к. влажный во-первых не будет высыпаться из кормушки первого типа, а во-вторых, находясь при комнатной температуре любой влажный корм будет неизбежно портиться. Любая из этих кормушек может быть, своего рода, испытанием для собаки, особенно если собака спокойно относится к еде и/или сама по себе трепетная и робкая. Она может просто испугаться устройства и звуков, которые оно издает. Но это поправимо, нужно будет просто потратить небольшое (скорее всего) количество времени, чтобы объяснить собаке, что в этом устройстве находится еда. В этом случае начните с того, что просто поставьте кормушку на пол и положите на нее прямо сверху несколько кусочков корма. Даже если собака сразу не подойдет и будет присматриваться/принюхиваться к устройству, хвалите за каждый взгляд и каждый шаг в сторону кормушки. Если это будет программируемая кормушка, то настройте ее таким образом, чтобы она открылась в вашем присутствии, и в присутствии собаки. Покажите собаке, что там лежит еда. Можно даже сделать дорожку из кусочков еды от собаки к кормушке. Обязательно хвалите ее за каждый подход к кормушке. Прежде, чем оставить собаке кормушку на целый день, убедитесь, что она спокойно к ней подходит и берет из нее еду как только кормушка открывается, т.е. поняла суть процесса. Относительно литературы – сложно рекомендовать что-либо конкретное, потому что в настоящее время на эту тему довольно много источников различной информации, в том числе в социальных сетях довольно много различных групп и сообществ, в которых можно обсудить вопросы кормления собак. Многие хозяева придерживаются радикальных взглядов на кормление: например, только сырые натуральные продукты, либо только сухой корм. Сориентироваться в этом обилии информации действительно сложно, как и в разных производителях кормов. Но, поскольку мы в принципе говорим об автоматической кормушке, а значит, о сухом корме, то, делая выбор нужно опираться на следующие факторы: 1. Особенности здоровья вашей собаки. Возможно, ей требуется какой-либо специализированный корм. Тогда круг поиска сужается. 2. Предпочтения вашей собаки. Некоторым собакам, например, категорически не нравится корм на основе рыбы, при этом корм на основе говядины они прекрасно едят. 3. Состав корма. В нем должны преобладать мясные продукты, а не крупы и овощи (если иное не предусмотрено диетой вашей собаки по состоянию здоровья) 4. Ваш бюджет При расчете нормы корма на сутки, за основу берется, что на 1 кг массы тела должны приходиться 4,1 грамма белка. Дозировка корма на упаковке указана весьма приблизительно. Желаем собаке приятного аппетита ))