Возможно ли вылечить моего щенка?

У щенка было две мамы (биологической маме делали кесарево сечение, и кормила другая сучка), но ухаживали они за ним обе, поэтому заводчик проблему со щенком не увидела. Взяла я щенка, ему было два месяца, сейчас уже пять месяцев, сразу щенок только писался, и во сне, и когда кушал, но были постоянные запоры. Вет. врач посоветовал перейти на сухой корм. После полного перехода, стул нормализовался, но появилась новая ужасная проблема: у щенка стал вываливаться кал не большими какушечками (при игре, при беге, ходьбе и просыпается всегда с сильно замаранной попой). Подмывать его приходиться раз пятнадцать в день. При родах у щенка ещё был сломан хвостик, сначала думали, что непроизвольное выделение кала — это из-за хвостика, что-то с нервом, но сейчас врач сказал, что хвостик надо удалить, но только для гигиены, а с проблемой это не поможет. Посоветовал прилаживать к сфинктеру лёд, чтобы вызывать сократительные движения мышц и побольше движений, гулять и т. д. А на приём к себе больше не пригласил, сказал, что если это не пройдёт к году, то так и будет всю жизнь непроизвольное, постоянное, выделение кала. Неужели нельзя вылечить щенка? Может, операцию? Анализы никакие у нас не брали и обследования никакого не назначали.
Ирина Ермаковапитомец: собака пудель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Причинами такого состояния могут быть: - врожденная патология, ассоциированная с отсутствием рефлекса, управляющего актом дефекации; - психические нарушения, травматические или органические заболевания головного либо спинного мозга и пр. Дальнейшее лечение будет зависеть от причины возникновения, поэтому рекомендую провести дополнительное обследование питомца для постановки диагноза. Если Ваш лечащий врач не может помочь, то обратитесь для получения альтернативного мнения к другому ветеринарному врачу. Желаю крепкого здоровья щенку!
Ирина Ермакова
Дополню свой вопрос. Врач в областной больнице сказал, что сфинктер у щенка открытый, не сокращается, поэтому происходит непроизвольное выпадение кала. Кроме льда никакого лечения не назначил и кроме моих слов и осмотра щенка на столе обследования никакого не назначил. Но и кроме не произвольного выхода кала щенок ещё и писается. Может это взаимосвязано? Думаю в врачебной практике должны быть подобные случаи. И самое главное надо знать излечимо ли это. Если да, то я пойду до конца, пока щенка не вылечу. А если практика показывает, что такие случаи не лечатся, то надо принимать решение или о содержании больной собаки (вечные памперсы, запах не из приятных, кал цветами не пахнет) или об усыплении (на эту меру я идти не хочу). Или всё же поискать другого врача? Заранее вам благодарна за ваши советы.
Обратитесь к другому ветеринарному врачу на приём и пройдите полное обследование, прежде чем принимать поспешные решения о будущем щенка. Здоровья Вам и питомцу!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования