Возможно ли вылечить моего щенка?

У щенка было две мамы (биологической маме делали кесарево сечение, и кормила другая сучка), но ухаживали они за ним обе, поэтому заводчик проблему со щенком не увидела. Взяла я щенка, ему было два месяца, сейчас уже пять месяцев, сразу щенок только писался, и во сне, и когда кушал, но были постоянные запоры. Вет. врач посоветовал перейти на сухой корм. После полного перехода, стул нормализовался, но появилась новая ужасная проблема: у щенка стал вываливаться кал не большими какушечками (при игре, при беге, ходьбе и просыпается всегда с сильно замаранной попой). Подмывать его приходиться раз пятнадцать в день. При родах у щенка ещё был сломан хвостик, сначала думали, что непроизвольное выделение кала — это из-за хвостика, что-то с нервом, но сейчас врач сказал, что хвостик надо удалить, но только для гигиены, а с проблемой это не поможет. Посоветовал прилаживать к сфинктеру лёд, чтобы вызывать сократительные движения мышц и побольше движений, гулять и т. д. А на приём к себе больше не пригласил, сказал, что если это не пройдёт к году, то так и будет всю жизнь непроизвольное, постоянное, выделение кала. Неужели нельзя вылечить щенка? Может, операцию? Анализы никакие у нас не брали и обследования никакого не назначали.
Ирина Ермаковапитомец: собака пудель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Причинами такого состояния могут быть: - врожденная патология, ассоциированная с отсутствием рефлекса, управляющего актом дефекации; - психические нарушения, травматические или органические заболевания головного либо спинного мозга и пр. Дальнейшее лечение будет зависеть от причины возникновения, поэтому рекомендую провести дополнительное обследование питомца для постановки диагноза. Если Ваш лечащий врач не может помочь, то обратитесь для получения альтернативного мнения к другому ветеринарному врачу. Желаю крепкого здоровья щенку!
Ирина Ермакова
Дополню свой вопрос. Врач в областной больнице сказал, что сфинктер у щенка открытый, не сокращается, поэтому происходит непроизвольное выпадение кала. Кроме льда никакого лечения не назначил и кроме моих слов и осмотра щенка на столе обследования никакого не назначил. Но и кроме не произвольного выхода кала щенок ещё и писается. Может это взаимосвязано? Думаю в врачебной практике должны быть подобные случаи. И самое главное надо знать излечимо ли это. Если да, то я пойду до конца, пока щенка не вылечу. А если практика показывает, что такие случаи не лечатся, то надо принимать решение или о содержании больной собаки (вечные памперсы, запах не из приятных, кал цветами не пахнет) или об усыплении (на эту меру я идти не хочу). Или всё же поискать другого врача? Заранее вам благодарна за ваши советы.
Обратитесь к другому ветеринарному врачу на приём и пройдите полное обследование, прежде чем принимать поспешные решения о будущем щенка. Здоровья Вам и питомцу!