Грязные уши

Здравствуйте, подобрали с улицы котенка, у него уши все грязные внутри были, показали ветеринару, сказали не клещ, просто грязь. Котенок чешет уши постоянно, но не расчесывает до крови. Грязь почистить на 100% не получается, потому что осталось в глубине. Чищу хлоргексидином и ватными палочками аккуратно. Когда чешет уши корки сами выпадают. Грязи больше не становится, выделений и запаха нет. Со слухом все в порядке, котенок активный (даже очень). Точно ли это не клещ?? И как можно и чем почистить уши котенку полностью?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Точный диагноз ставят на основании визуального осмотра животного, мазка, рентгена, УЗИ, бактериального посева. Данные симптомы могут быть: - при большом количестве серы, скопившейся в раковинах вследствие недостаточного ухода; - при отодектозе, нотоэдрозе (ушной клещ); - при отите; - при грибковых инфекциях; - при аллергических реакциях. Рекомендую обратиться на повторный осмотр, чтобы подтвердить, либо опровергнуть диагноз, при необходимости назначить лечение, либо порекомендовать средства для ухода за ушами питомца.
анонимно
Спасибо за ответ, в ветеринарной аптеке посоветовали капли отоферонол, с профилактикой от клеща. Будем лечится. 2 вет.врач оказалась другого мнения, сказала возможно и клещ, но тоже только на глаз (без анализов). У него не увеличивается грязь в ухе, а держится только то что было изначально. Еще, скажите пожалуйста, котенок гиперактивный, когда бесится иногда замечаю, что он пыхтит, не отдышка, а просто пыхтит. Нормально ли это? В обычном состоянии тихо дышит без звуков, без хрипов.
Это может быть вариантом нормы, так как животное было активно, соответственно, увеличивается частота сердцебиения и дыхания. Для профилактики рекомендую ежегодно проводить комплексное обследование у ветеринарного врача, чтобы убедиться в здоровье питомца, так как самостоятельно выявить хронические, либо скрытые заболевания Вы не сможете.
анонимно
Спасибо за ответ!