Грязные уши

Здравствуйте, подобрали с улицы котенка, у него уши все грязные внутри были, показали ветеринару, сказали не клещ, просто грязь. Котенок чешет уши постоянно, но не расчесывает до крови. Грязь почистить на 100% не получается, потому что осталось в глубине. Чищу хлоргексидином и ватными палочками аккуратно. Когда чешет уши корки сами выпадают. Грязи больше не становится, выделений и запаха нет. Со слухом все в порядке, котенок активный (даже очень). Точно ли это не клещ?? И как можно и чем почистить уши котенку полностью?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Точный диагноз ставят на основании визуального осмотра животного, мазка, рентгена, УЗИ, бактериального посева. Данные симптомы могут быть: - при большом количестве серы, скопившейся в раковинах вследствие недостаточного ухода; - при отодектозе, нотоэдрозе (ушной клещ); - при отите; - при грибковых инфекциях; - при аллергических реакциях. Рекомендую обратиться на повторный осмотр, чтобы подтвердить, либо опровергнуть диагноз, при необходимости назначить лечение, либо порекомендовать средства для ухода за ушами питомца.
анонимно
Спасибо за ответ, в ветеринарной аптеке посоветовали капли отоферонол, с профилактикой от клеща. Будем лечится. 2 вет.врач оказалась другого мнения, сказала возможно и клещ, но тоже только на глаз (без анализов). У него не увеличивается грязь в ухе, а держится только то что было изначально. Еще, скажите пожалуйста, котенок гиперактивный, когда бесится иногда замечаю, что он пыхтит, не отдышка, а просто пыхтит. Нормально ли это? В обычном состоянии тихо дышит без звуков, без хрипов.
Это может быть вариантом нормы, так как животное было активно, соответственно, увеличивается частота сердцебиения и дыхания. Для профилактики рекомендую ежегодно проводить комплексное обследование у ветеринарного врача, чтобы убедиться в здоровье питомца, так как самостоятельно выявить хронические, либо скрытые заболевания Вы не сможете.
анонимно
Спасибо за ответ!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования