Затрудненное дыхание у кошки

Добрый вечер! Кошка, 15,5 лет. Весной 2018 года обнаружила у нее подкожное новообразование рядом с молочной железой. В декабре того же года оно вылезло уже на поверхность, вызывали ветеринара на дом, после осмотра решили не оперировать в силу возраста. За год опухоль увеличилась с диаметра 0,8-1 см до 2-2,5 примерно. Состояние весь этот год было стабильное, кошка вполне активная, были даже течки). Днем в четверг (06.02) резко ухудшилось самочувствие, появилось затрудненное дыхание. В пятницу возили на осмотр к нашему ветеринару, сдали кровь, сделали УЗИ и рентген. Опухоль — стабильна, не прорвалась, слава Богу. Все органы в норме, анализы крови тоже. Метастазов тоже, слава Богу, нет. С того же четверга практически отсутствует аппетит, утром все было в норме, вечером уже не ела. По совету ветеринара купили влажный корм — особо тоже не ела, насильно не заставляем. Воду старается пить, в туалет ходит в лоток. Особые проблемы с дыханием начинаются после того, как немного пройдется (например, до той же миски с водой), когда начинаешь брать ее на руки, ну и сегодня во время перевязки, когда пытались уложить ее на спину (начала дышать даже ртом). Сегодня оставили ее в клинике на пару часов на оксигенацию, как сказал врач, стало лучше, но приехали домой — все то же самое. Следующий прием — только завтра, от мыслей можно сойти с ума, поэтому решила проконсультироваться и здесь. Наш врач диагноз пока поставить не может. Как, что может происходить с кошкой при вполне нормальных показателях здоровья в этом возрасте? По поводу препаратов. Вчера кололи витамины, антибиотик, сегодня — Преднизолон, Фуросемид, антибиотик, витамины. С нетерпением жду ответа! При необходимости могу прислать на почту или в контакте (как удобнее) видео с описанными симптомами.
Татьяна Якухинапитомец: кошка турецкая ангора, 20 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Лечащий ветврач назначил диуретик - вероятно, подозревает отек легких (который может быть по разным причинам). Можно дополнительно обратиться с кошкой на очный прием к узкопрофильному специалисту - ветеринарному онкологу. Отмечу, что для онкопоиска желательно делать рентгеновские снимки в 4 проекциях. При необходимости ветврач может назначить верификацию с помощью дополнительных рентгенограмм. Если кошка сама не ест, то рекомендуется кормить полупринудительно однородным влажным кормом, например, влажным паштетом Pro Plan CN Convalescence. Можно размешать влажный корм с теплой водой до жидкой однородной консистенции и аккуратно кормить влажным кормом из шприца без иглы в рот. При кормлении старайтесь как можно меньше доставлять стресса кошке, не спешите, давайте корм маленькими порциями, чтобы кошка успевала глотать, кошка должна быть в удобной для нее позе, ласково и негромко хвалите кошку и аккуратно поглаживайте её в паузы между глотаниями корма. Можно попробовать кормить с руки, подносить корм к носу, чтобы попробовала слизать корм с пальца сама. Можно для улучшения аппетита попробовать увлажнить корм не просто водой, а теплым свежим куриным или креветочным бульоном (водой после варки креветок). Здоровья Вам и кошечке!
Татьяна Якухина
Спасибо за помощь!!!
Будьте здоровы!