Отучить собаку кидаться на людей

На поводке пес ведет себя адекватно, но если во время прогулки в лесу встречаем человека, пес не на привязи, то он кидается с лаем и пугает людей. Как отучить?
Ольга Пупышевапитомец: собака без породы (дворняжка),
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Научите собаку условному подкреплению, т.е. словам, которые значат, что скоро будет лакомство. Например, "Да!", "Ес!", "Супер!" и т.д. (маркерам). Просто дома привлеките внимание собаки и говорите слово, а сразу после него давай лакомство в пасть или кидайте на пол. Собаки быстро понимают, что слово - значит, будет еда. Начните использовать этот маркер, когда хотите подкрепить собаку. Если вы разучиваете трюки или говорите какие-то бытовые команды, после того, как пёс их выполнит, скажите "Да!" и угостите. На улице, когда на горизонте видите человека, ждите когда ваша собака на него посмотрит. Ровно в тот момент, когда увидите взгляд на человека, говорите "Да!", отбегайте и давайте вкусное лакомство. И так до тех пор, пока пёс, увидев человека, не начнёт смотреть на вас в ожидании вкусняшки. Тогда хвалите уже за взгляд на вас. Начинайте на большом расстоянии от человека и постепенно его уменьшайте. Вначале тренируйтесь на открытых пространствах и на поводке, потом без поводка, а потом можно на поводке и в лесу. В лесу сложнее, потому что там человек может оказаться рядом с вами неожиданно, выйдя из-за деревьев. Успехов!