Отучить собаку кидаться на людей

На поводке пес ведет себя адекватно, но если во время прогулки в лесу встречаем человека, пес не на привязи, то он кидается с лаем и пугает людей. Как отучить?
Ольга Пупышевапитомец: собака без породы (дворняжка),
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Научите собаку условному подкреплению, т.е. словам, которые значат, что скоро будет лакомство. Например, "Да!", "Ес!", "Супер!" и т.д. (маркерам). Просто дома привлеките внимание собаки и говорите слово, а сразу после него давай лакомство в пасть или кидайте на пол. Собаки быстро понимают, что слово - значит, будет еда. Начните использовать этот маркер, когда хотите подкрепить собаку. Если вы разучиваете трюки или говорите какие-то бытовые команды, после того, как пёс их выполнит, скажите "Да!" и угостите. На улице, когда на горизонте видите человека, ждите когда ваша собака на него посмотрит. Ровно в тот момент, когда увидите взгляд на человека, говорите "Да!", отбегайте и давайте вкусное лакомство. И так до тех пор, пока пёс, увидев человека, не начнёт смотреть на вас в ожидании вкусняшки. Тогда хвалите уже за взгляд на вас. Начинайте на большом расстоянии от человека и постепенно его уменьшайте. Вначале тренируйтесь на открытых пространствах и на поводке, потом без поводка, а потом можно на поводке и в лесу. В лесу сложнее, потому что там человек может оказаться рядом с вами неожиданно, выйдя из-за деревьев. Успехов!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака гадит дома
Люди , миленькие, крик о помощи. Не знаю, куда обращаться, что делать и вообще, куда бежать. Дома живет взрослая собака маленькой породы , как обычно, выгуливаем 2 раза в день…
Не могу приучить к туалету на улице
Здравствуйте! Я, возможно, рано паникую, но все-таки. Взяли щенка 5 мес. из приюта 3 дня назад. Пес чудо. Правда, всего боится. Ходит только на пеленку. Первый день ходил по-большому на…
Собака гадит дома
Добрый вечер. Взяли собаку, когда был месяц, девочка. В два месяца сделали прививку, потом, через три недели, ещё одну. Собака всё это время находилась на карантине. Потом начали выгуливать три…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования