Собака не хочет находится в вольере

Здравствуйте! Недавно взяли восьмимесячного щенка маламута (девочку) в частный дом. На территории дома находится вольер и утепленная будка, но собака совершенно не хочет там находиться, ищет способ выбраться оттуда: грызёт сетку, пытается оторвать дверь и делает подкопы. Причём совсем перестала гулять по территории одна: если хозяина с ней на улице нет, то она рвется в дом, скулит, воет и не хочет оставаться одна. Подскажите: как её переучить? Собаку брали в питомнике, там она находилась в вольере.
Вадим Ропитомец: собака аляскинский маламут, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной диагностики проблемы, а также для эффективных рекомендаций нам недостаточно информации. То, что щенок жил в вольере в питомнике, к сожалению, не гарантирует того, что в новом доме она также захочет жить в вольере. Например, неизвестно, в каком режиме содержалась собака: возможно, жила в вольере не одна, а с другими щенками или другими взрослыми собаками, имея таким образом возможность удовлетворить свою потребность в общении. Был ли предусмотрен выгул собаки за территорией вольера и/или за территорией участка. В любом случае, сейчас собака попала в новую, совершенно неизвестную для нее обстановку, которая, с большой долей вероятности, не кажется ей безопасной, поэтому и возникают такие сложности. Для успешной адаптации собаки, для того, чтобы ей было комфортно и ваши ожидания совпали с реальностью, нужно обязательно учитывать, что у собак есть ряд значимых потребностей, не имея возможности удовлетворить которые, собака будет находиться в состоянии постоянного возбуждения и искать разные пути и способы избавиться от этого состояния. К сожалению, те способы, которые в этом случае находит собака, руководствуясь своим небогатым опытом, зачастую совершенно не вписываются в наши, человеческие, представления о том, как собака должна себя вести. Потребности, о которых мы говорим, которые имеют огромное значение для собаки – это потребность в движении, потребность в общении, в новой информации и безопасности. С учетом возраста и породы щенка, для того, чтобы собака могла на протяжении длительного времени находиться в ограниченном пространстве, она должна получить адекватную физическую нагрузку. Эта нагрузка вряд ли может быть ей предоставлена даже в пределах участка. Собака должна иметь возможность гулять и за пределами участка в том числе, ежедневно, достаточно длительное время. В противном случае, пытаясь реализовать именно эту потребность, собака будет вести себя так, как вы описали – делать подкопы, а также выть, скулить, лаять. Самый плохой вариант – когда при таких условиях собака начинает ходить вдоль стенки вольера, иногда- кругами или восьмерками. Это говорит о том, что животное постоянно тревожится, все время находится в состоянии стресса и с помощью такого хождения пытается себя успокоить. Такое поведение быстро входит в привычку, если реально помогает собаке успокоиться. Но при этом психическое состояние собаки подвергается постоянному испытанию, что, увы, всегда заканчивается плачевно вплоть до заболевания собаки или проявления такого нежелательного поведения, как, скажем, агрессия. Если вы вдруг заметите у своей собаки проявление такого хождения – это повод срочно принимать меры и менять образ жизни собаки. Потребность в общении, которая, возможно, раньше реализовывалась путем общения с другими собаками или людьми, и сейчас не должна быть оставлена без внимания. Например, общаться с собакой можно во время прогулки или занимаясь отработкой каких-либо уже известных или новых навыков. Собака достаточно крупная, она должна быть хорошо управляема вами для того, чтобы в дальнейшем не возникло никаких проблем. Как раз сейчас собака находится в начале периода полового созревания, который очень часто негативно сказывается на поведении почти всех собак, поэтому занятия самым простым послушанием облегчат вам как переживание этого периода, так и взаимодействие с вами в дальнейшем. Потребность в получении новой информации также может быть на данном этапе в полной мере удовлетворена засчет прогулок и занятий дрессировкой. Помимо всего вышесказанного, для того, чтобы собака могла комфортно чувствовать себя, находясь в отведенном для нее пространстве, это место для нее должно быть не тюрьмой и наказанием, а настоящим безопасным и очень любимым убежищем. Для того, чтобы оно стало таковым, ее нужно в этом убедить. Например, постоянно подбрасывая в вольер вкусный корм, не загоняя туда собаку насильно и не затаскивая, а дожидаясь когда она сама туда войдет. Если сейчас негативное отношение к вольеру уже сформировалось, это будет не просто и не сразу, но обязательно будет. Здесь играет роль и ценность лакомства, которым вы будете ее угощать. Если собака ест натуральные продукты, то можно использовать большие кости – мослы, которые собака будет долго и с удовольствием обгладывать, находясь в своем убежище. Дверь в вольере лучше пока не закрывать, чтобы собака понимала, что она может свободно перемещаться внутрь вольера и из него по своему желанию. Если она взяла кость и вышла из вольера, нужно забрать кость и отнести обратно. При этом каждый подход к вольеру, а тем более – заход внутрь, необходимо поощрять активной яркой похвалой и ценным, вкусным лакомством. Хотим заметить, что воспитание таких собак как маламут, жесткими методами с использованием любого механического воздействия или специальной амуниции, не дает положительных результатов. При таком методе обучения собака совершенно перестает доверять человеку, начинает считать его небезопасным и совершенно отказывается взаимодействовать, что, в случае с крупной собакой всегда чревато нежелательными последствиями. Воспитание должно строиться в позитивном ключе, с подкреплением нужного вам поведения. Фактически ваша задача заключается в подлавливании нужного поведения и закреплении его. Все занятия дрессировкой нужно строить с использованием положительного подкрепления и угощения лакомством (подойдет и обычный корм, который вы даете собаке, если она на него хорошо реагирует и воспринимает в качестве поощрения). Мы желаем вам удачи в воспитании щенка. Уверены, что вам удастся исправить это поведение максимально эффективно и получать ежедневную радость от общения с вашей собакой. Если в процессе у вас возникнут какие-либо сложности, наши инструкторы готовы оказать вам всестороннюю поддержку в формате индивидуальной консультации. Это можно сделать очно, если вы в Москве или МО, и по скайпу, если вы находитесь в другом регионе. https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii