Грызет

Добрый. У меня такса. Взяли взрослого песика. Где-то 1 год. Он адаптировался. Грызёт подушки одеяла и пледы в мелкую дырочку. У подушек уголки отгрызает. Это делает, когда обижается или мы не возьмём его с собой, или грустно. Не бью за это. Тыкаем. Он понимает, что нельзя. Но видимо сдерживать себя не может. На родник пробовали. Он так в нем страдает. Закрываем и убираем все. Когда уходим сажаем на цепочку. Но бывает не успеваем усмотреть. Что делать? Спасибо.
Оксана Пашовапитомец: собака такса,
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Скорее всего, пёс так делает, когда хочет себя успокоить. Жевание, грызение чего-нибудь успокаивает собак. (так же, как и людей :)) Поэтому во-первых, не наказывайте и не тыкайте собаку, потому что после этого ему ещё больше захочется успокоить себя и вы только усугубите ситуацию и подорвёте доверие к себе. Намордник, увы, в этом случае проблему не решит, ведь оттого, что вы не дадите ему грызть, меньше нервничать он не станет. Во-вторых, давайте ему хорошую физическую и умственную нагрузку. Молодой собаке нужно гулять не менее 2-х часов в день. На прогулках играйте с ним, разучивайте какие-нибудь весёлые трюки, давайте играть с другими собаками. Также уберите от него все вещи, которые ему трогать нельзя, и обязательно дайте то, что можно: игрушки, оленьи рога для грызения, игрушки типа Kong, из которых можно вылизывать лакомство и т.д. Вместо цепочки лучше приучить собаку к клетке. Клетка должна быть просторной и комфортной. Приучайте к ней постепенно, хвалите, угощайте, когда он сам зайдёт туда. Не ругайте и не наказывайте, когда он там, а также не отправляйте его туда в качестве наказания. Сделайте так, чтобы клетка для него была уютным и безопасным местом, в котором он любит проводить время. После того, как приучите, оставляйте его в клетке, а не на цепочке. Не забывайте положить туда игрушки. А если уходите надолго, то поставить миску с водой. Успехов!
Советуем почитать
Вредные привычки: моя собака грызет все подряд

Ваша собака грызет вещи, и вам уже не хватает ни сил, ни фантазии для борьбы с ее вредной привычкой. Тем временем обуви в гардеробе с каждым днем все меньше, а провода Wi-Fi роутеров вы меняете раз в месяц, как по расписанию. Не расстраивайтесь, если поведение животного не поддается корректировке, ущерб от него можно минимизировать. Давайте разбираться.

Оксана Пашова
Спасибо клетка не понравилась. К цепи сам подходит. И все, что Вы написали мы делаем. Ноль эмоций))) спасибо за совет в любом случае.
Добрый день. Очень жаль, что не смогла ответить на ваш вопрос. К сожалению, формат онлайн-консультаций ограничивает. Поэтому советую вам проконсультироваться с очным специалистом, работающим на положительном подкреплении, который задаст вам вопросы и посмотрит на собаку, чтобы точно определить причину данного поведения и помочь собаке и вам.
Оксана Пашова
Ок. Спасибо
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака гадит дома
Люди , миленькие, крик о помощи. Не знаю, куда обращаться, что делать и вообще, куда бежать. Дома живет взрослая собака маленькой породы , как обычно, выгуливаем 2 раза в день…
Не могу приучить к туалету на улице
Здравствуйте! Я, возможно, рано паникую, но все-таки. Взяли щенка 5 мес. из приюта 3 дня назад. Пес чудо. Правда, всего боится. Ходит только на пеленку. Первый день ходил по-большому на…
Собака гадит дома
Добрый вечер. Взяли собаку, когда был месяц, девочка. В два месяца сделали прививку, потом, через три недели, ещё одну. Собака всё это время находилась на карантине. Потом начали выгуливать три…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования