Грызет

Добрый. У меня такса. Взяли взрослого песика. Где-то 1 год. Он адаптировался. Грызёт подушки одеяла и пледы в мелкую дырочку. У подушек уголки отгрызает. Это делает, когда обижается или мы не возьмём его с собой, или грустно. Не бью за это. Тыкаем. Он понимает, что нельзя. Но видимо сдерживать себя не может. На родник пробовали. Он так в нем страдает. Закрываем и убираем все. Когда уходим сажаем на цепочку. Но бывает не успеваем усмотреть. Что делать? Спасибо.
Оксана Пашовапитомец: собака такса,
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Скорее всего, пёс так делает, когда хочет себя успокоить. Жевание, грызение чего-нибудь успокаивает собак. (так же, как и людей :)) Поэтому во-первых, не наказывайте и не тыкайте собаку, потому что после этого ему ещё больше захочется успокоить себя и вы только усугубите ситуацию и подорвёте доверие к себе. Намордник, увы, в этом случае проблему не решит, ведь оттого, что вы не дадите ему грызть, меньше нервничать он не станет. Во-вторых, давайте ему хорошую физическую и умственную нагрузку. Молодой собаке нужно гулять не менее 2-х часов в день. На прогулках играйте с ним, разучивайте какие-нибудь весёлые трюки, давайте играть с другими собаками. Также уберите от него все вещи, которые ему трогать нельзя, и обязательно дайте то, что можно: игрушки, оленьи рога для грызения, игрушки типа Kong, из которых можно вылизывать лакомство и т.д. Вместо цепочки лучше приучить собаку к клетке. Клетка должна быть просторной и комфортной. Приучайте к ней постепенно, хвалите, угощайте, когда он сам зайдёт туда. Не ругайте и не наказывайте, когда он там, а также не отправляйте его туда в качестве наказания. Сделайте так, чтобы клетка для него была уютным и безопасным местом, в котором он любит проводить время. После того, как приучите, оставляйте его в клетке, а не на цепочке. Не забывайте положить туда игрушки. А если уходите надолго, то поставить миску с водой. Успехов!