Померанский шпиц

Собираюсь купить собаку — померанского шпица. Подскажите, на что обратить внимание. Сколько и какие должны быть прививки в 3-4 месяца?
Мария Грицаенкопитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Если Вы приобретаете щенка у заводчика за деньги (а не берете бездомную собачку с улицы или из приюта), то действительно, важно оценить здоровье щенка перед дорогостоящей покупкой. Приобретать щенка следует у ответственного заводчика (а не в зоомагазине и не на рынке). Щенок при внешнем осмотре должен быть без признаков повышенной температуры, без ярких признаков кожных заболеваний (облысений, сильного зуда и т.д.), без патологических выделений из глаз, носа, ушей. Если есть возможность, можно измерить температуру тела ректально электронным градусником – норма для щенков маленьких пород 37,5-39 градусов, если выше, то желателен осмотр ветврача. Оценивать здоровье щенка при покупке можно с помощью специалиста в ветклинике. Вирусные инфекции в первые дни заражения в инкубационном периоде могут протекать скрыто без симптомов. Можно провести анализы на основные тяжелые инфекции собак (парвовирусный энтерит, чума плотоядных). Следует спросить у заводчика (наверняка он сам расскажет) основную информацию о щенке – чем кормили щенка, когда и чем проводилась обработка от паразитов (и проводилась ли), переболевал ли щенок какими-то заболеваниями, наблюдались ли у щенка какие-то аллергические реакции и т.п. В ветеринарном паспорте щенка должны быть отметки о вакцинации (даты, наклейки от вакцин, печати и подписи ветврача, который вакцинировал), по которым можно сделать вывод, от каких инфекций и какой вакциной вакцинирован щенок. Если ветпаспорта нет, если нет печати ветврача, то проведение вакцинации нельзя назвать достоверным. Первую в жизни вакцинацию животного проводят двукратно с промежутком 3-4 недели. То есть в ветпаспорте щенка должно быть 2 отметки о вакцинации с интервалом 3-4 недели. Стандартная схема комплексной вакцинации выглядит так: - Дегельминтизация (дача препарата от глистов, например, мильбемакс для щенков, дронтал для собак или другим препаратом для собак по весу; всегда нужно соблюдать дозировку по весу по инструкции) за 10-14 дней до вакцинации; - С возраста старше 2-ух месяцев можно вакцинировать комплексной вакциной (против чумы плотоядных, парагриппа собак, аденовируса, парвовируса, лептоспироза) без бешенства; - Через 3-4 недели после первой вакцинации вакцинируют еще раз той же вакциной, но уже вместе с вакциной против бешенства. Как правило, вакцины комплексные, то есть сразу от нескольких инфекций в одной дозе. Для более успешной адаптации щенка в Вашем доме можно попросить у заводчика привычные для щенка вещи (ткань/подстилка, игрушка с его запахом), знакомые запахи успокаивают на новом месте. В дальнейшем рекомендуется ежегодно вакцинировать питомцев от вирусных инфекций, а также регулярно раз в 3 месяца проводить профилактические обработки от глистов, и регулярно раз в месяц профилактически обрабатывать от блох и клещей. Здоровья Вам и питомцам!