У кота рвота варёной картошкой

Кота 10 лет вырвало недавно съеденной варёной картошкой. Съел 30-40 минут назад примерно пол чайной ложки свежего варёного картофеля. В чём может быть причина и нужны ли дополнительные исследования? Может моему коту нельзя есть варёный картофель? Если так, то почему? Спасибо.
Филипп Соснинпитомец: кошка абиссинская кошка,
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Вареный картофель не является свойственной едой для плотоядных, в том числе и для кошек. Может быть несколько причин рвоты от поедания вареного картофеля: 1. Несварение вареного картофеля желудком животного; 2. Индивидуальная непереносимость вареного картофеля. Рвота могла быть связана не с поеданием картофеля, а из-за других причин: 1. Пилобезоары (комки шерсти); 2. Гельминтозы; 3. Незаразные патологии желудочно-кишечного тракта; 4. Инфекции; 5. Протозоозы; 5. Новообразования; 6. Инородные тела; 7. Некоторые другие причины. Рекомендую как можно скорее обратиться в ветеринарную клинику для выяснения всех обстоятельств случившегося и, при необходимости, оказания ветеринарно-медицинской помощи.
Филипп Соснин
Благодарю! Кот сам взял картошку со стола. Что значит "непереносимость картофеля"? Непонятны термины: - "свойственная еда"; - "ветеринарно-медицинская помощь"; - "протозоозы". Данный термин не применим в современной биологии. Вы имели ввиду заболевания вызванные прокариотами или эукариотами? И, аргументированно подскажите пожалуйста, как специалист, является ли готовый корм для кошек "свойственной" для них едой?
1. Непереносимость картофеля возникает в основном из-за слабой ферментации углеводов пищеварительной системы плотоядного животного, а также переедания или предрасположенности организма к каким-либо аллергическим реакциям. 2. Свойственная еда для плотоядных животных – это преимущественно мясо. 3. Ветеринарно-медицинская помощь – это тот вид медицинской помощи, который оказывается животным. 4. Протозоозы – это группа заболеваний, возбудителями которых являются одноклеточные микроорганизмы (например, гиардии, цистоизоспоры и некоторые другие). 5. Рацион питомца должен полностью удовлетворять все его потребности в питательных веществах, энергии, витаминах и т.д. Промышленные корма имеют баланс по всем питательным веществам. В них присутствуют все необходимые элементы, и, соблюдая суточные нормы кормления, Вы сможете дать животному все необходимое. При кормлении же натуральными продуктами питания очень сложно грамотно сбалансировать рацион питомца.