У кота рвота варёной картошкой

Кота 10 лет вырвало недавно съеденной варёной картошкой. Съел 30-40 минут назад примерно пол чайной ложки свежего варёного картофеля. В чём может быть причина и нужны ли дополнительные исследования? Может моему коту нельзя есть варёный картофель? Если так, то почему? Спасибо.
Филипп Соснинпитомец: кошка абиссинская кошка,
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Вареный картофель не является свойственной едой для плотоядных, в том числе и для кошек. Может быть несколько причин рвоты от поедания вареного картофеля: 1. Несварение вареного картофеля желудком животного; 2. Индивидуальная непереносимость вареного картофеля. Рвота могла быть связана не с поеданием картофеля, а из-за других причин: 1. Пилобезоары (комки шерсти); 2. Гельминтозы; 3. Незаразные патологии желудочно-кишечного тракта; 4. Инфекции; 5. Протозоозы; 5. Новообразования; 6. Инородные тела; 7. Некоторые другие причины. Рекомендую как можно скорее обратиться в ветеринарную клинику для выяснения всех обстоятельств случившегося и, при необходимости, оказания ветеринарно-медицинской помощи.
Филипп Соснин
Благодарю! Кот сам взял картошку со стола. Что значит "непереносимость картофеля"? Непонятны термины: - "свойственная еда"; - "ветеринарно-медицинская помощь"; - "протозоозы". Данный термин не применим в современной биологии. Вы имели ввиду заболевания вызванные прокариотами или эукариотами? И, аргументированно подскажите пожалуйста, как специалист, является ли готовый корм для кошек "свойственной" для них едой?
1. Непереносимость картофеля возникает в основном из-за слабой ферментации углеводов пищеварительной системы плотоядного животного, а также переедания или предрасположенности организма к каким-либо аллергическим реакциям. 2. Свойственная еда для плотоядных животных – это преимущественно мясо. 3. Ветеринарно-медицинская помощь – это тот вид медицинской помощи, который оказывается животным. 4. Протозоозы – это группа заболеваний, возбудителями которых являются одноклеточные микроорганизмы (например, гиардии, цистоизоспоры и некоторые другие). 5. Рацион питомца должен полностью удовлетворять все его потребности в питательных веществах, энергии, витаминах и т.д. Промышленные корма имеют баланс по всем питательным веществам. В них присутствуют все необходимые элементы, и, соблюдая суточные нормы кормления, Вы сможете дать животному все необходимое. При кормлении же натуральными продуктами питания очень сложно грамотно сбалансировать рацион питомца.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования