Лай собаки на прохожих в частном секторе

Доброго времени Вам суток!!! Прошу совета для себя. Мы начинающие собаководы, но я довольна собой и нашим питомцем. Собака тяжелая для начинающих, но мы справляемся... кроме одного. Пёс наш очень умный, быстро учится, все понимает, основные команды знает и выполняет, а вот лай собаки я сама запустила, из-за неопытности своей не обратила на это внимание и теперь не знаю, с чего и как начать его перевоспитание. Собака живет в частном дворе и лает на всё движущееся за воротами. Пришлось посадить на цепь, так как подпрыгнуть ему ничего не стоит, лапами встаёт на забор — получается много шума, соседи боятся. Как я могу отучить пса лаять на всех прохожих? С уважением, Галина.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака среднеазиатская овчарка (алабай), 6 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте, Галина. Прежде всего хотелось бы сказать о том, что, в принципе, лай – нормальное поведение собаки. Так же как для людей совершенно нормально – разговаривать. Другой вопрос, что, порой, это поведение собаки не вполне вписывается в нашу жизнь по ряду объективных причин. Мы хотим этим сказать, что, в первую очередь очень важно понимать, что собака в этом не виновата. Она делает то, что хочет и может в настоящий момент, и ей совершенно неведомо, что это кого-то не устраивает. В той ситуации, которую вы описываете, также очень важно то, что лая является следствием возбужденного состояния собаки. Это состояние является для собаки крайне некомфортным, она пытается от него избавиться тем способом, который она знает. Это происходит совершенно неосознанно. Но, если этот способ приносит хоть небольшое облегчение, то собака будет в аналогичных ситуациях использовать его снова и снова, тем самым формируя у себя привычку. С привычками, что у людей, что у собак, бороться бывает крайне сложно, поэтому вам обязательно потребуется терпение и время. Самое основное, что нужно сделать в данной ситуации – это понять причину такого сильного возбуждения собаки. Т.к. коррекция данного нежелательного поведения будет напрямую зависеть именно от этого момента. К сожалению, мы ничего не знаем об условиях содержания собаки, поэтому нам довольно сориентироваться в направлении коррекции. Ниже мы дадим некоторые общие рекомендации, которые, мы надеемся, помогут вам, если и не убрать привычку полностью, то, как минимум приведут ее к некоему адекватному состоянию. К сожалению, варианта запретить собаке лаять не существует. Даже если вам удастся создать для нее некий негативный опыт при первом «ГАВ», это проблему не решит, т.к. собака, на секунду задумавшись, тут же вернется к этому занятию снова. Более того, если собака дополнительно к уже имеющемуся неприятному состоянию, вызванному возбуждением, получит еще и негатив, связанный с хозяином, это только усугубит ситуацию. Таким образом, здесь нужна комплексная работа, которая поможет справиться с причиной лая, то есть нужно научить собаку самостоятельно справляться с состоянием возбуждения, тормозиться, находить иные, альтернативные варианты поведения во всех ситуациях, которые провоцируют лай. Очень важное правило для коррекции всех видов нежелательного поведения собаки – это создание условий, при которых собака не сможет это поведение повторить. Соответственно, в вашем случае привязывать собаку на цепь – увы, не вариант. Мы понимаем, что это может быть сопряжено с дополнительными сложностями, но, к сожалению, не можем предложить иного пути. Собака должна иметь возможность находиться в каком-то помещении в те моменты, когда у вас нет возможности ее контролировать. То есть любой выход на участок – только под вашим контролем. Шаблон уже привычного для собаки поведения нужно попросту изменить, а именно начать с нового для собаки поведения - молчать в тех ситуациях, когда хочется лаять. И главный помощник в обучении, как ни странно, не строгий ошейник, не веник или газетка, а еда. Во всех тех ситуациях, когда собака начинает лаять, вам нужно будет ее кормить! Да, да, все правильно! Именно кормить сразу, как только собака начинает лаять! Кормить за тихий и громкий лай, а также за отсутствие лая. Смысл в том, что если собака получает еду и в случае когда она лает, и в случае когда не лает, она очень быстро понимает, что смысла стараться нет! Гораздо эффективнее и интереснее, а также менее энергозатратно потратить собственные силы на то, чтобы получить от вас кусочек еды и найти другой кусочек, который закатился вот тут, где-то рядом. А вы, тем временем, создаете условия, при которых у собаки эти кусочки есть постоянно – и из рук, и с земли. Таким образом, вы переключаете собаку на совсем другое поведение, которое очень быстро становится для нее выгодным. Постепенно, с большим количеством повторений, собака все больше расслабляется в ранее напрягавшей ее ситуации и сам раздражитель, на который она лаяла (звук, движение) - приобретает положительную эмоциональную окраску, а потом переходит в разряд нейтральных (если собаку кормят не только за этот раздражитель). Поскольку, как мы уже говорили выше, нам неизвестны условия содержания собаки, мы не можем не остановиться на этом важном моменте. Собака часто испытывает состояние возбуждения вследствие невозможности реализации какой-либо из своих значимых потребностей. Чем дольше она не может их реализовать, тем хуже и хуже это отражается на поведении собаки. Здесь мы имеем в виду такие потребности как: потребность в движении, в общении, в новой информации и в безопасности. Постарайтесь проанализировать, например: достаточно ли гуляет собака за пределами участка. Ведь выгул на хорошо знакомой до последней травинки территории не приносит собаке никакой радости. Она не имеет возможности знакомиться с другими людьми, собаками, нюхать метки, и вообще разные новые запахи, приобретая тем самым новую информацию и опыт. Для молодой собаки выгул с хорошими, соответствующими состоянию здоровья собаки, физическими нагрузками – жизненно необходим. Очень хорошо, что вы занимаетесь командами. Попробуйте разнообразить их репертуар, добавьте какие-то несложные трюки, которые будут нравиться собаке. Очень хорошо на увеличении разнообразия поведенческих реакций отражаются развивающие игры и игрушки. Сейчас в сети можно найти огромное количество информации о том, как их можно сделать своими руками из подручных материалов. Если с вашей стороны будет проведена вот такая комплексная работа, мы уверены, что у вас прекрасно получится справиться с данной проблемой. Желаем вам успехов в воспитании собаки!