Взросление молодого кобеля

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть. Молодой кобель сиба-ину месяц жил в одной квартире со взрослой сукой зол. ретривера (естественно, у них там игры были, садки, но по возможности запрещала). Сейчас пришлось переехать в свою квартиру без суки, и он в этой квартире начал поскуливать, постоянно просится на улицу, спит практически всегда возле входной двери, питается плохо (сидим на сушке, утром порцию не ест, а вечером, если корм смешать с влажным, то ещё поест), играет немного, потом опять начинает что-то искать, поскуливать. Дома один остаётся —‌ соседи приходят жаловаться, воет. На днях оставляла его дома на полчасика, потом на следующий день на часик, записывала на видео, вроде не выл, не скулил, как я дома —‌ так начинает поскуливать. Как быть со скулением и кормлением?
анонимнопитомец: собака сиба, 5 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной консультации нам не хватает вводных данных. С большой долей вероятности можно говорить о том, что собака испытывает состояние сильного возбуждения из-за невозможности реализовать какие-то из своих значимых потребностей. Например, это может быть потребность в движении или общении. Ранее он вполне мог сам контролировать эту ситуацию засчет игр и общения со второй собакой, а сейчас, видимо, ему этого очень не хватает. Конечно, это не повод заводить вторую собаку, если вы этого не планировали, но это повод уделить больше внимания собаке. Например, к сожалению, вы не написали о режиме прогулок собаки. Речь идет о молодом кобеле достаточно активной породы, которому нужно довольно много гулять. Постарайтесь организовать ему как минимум 2-3 часа активных прогулок в день. Если есть возможность еще как-то нагрузить собаку физически – например, сопровождать вас на велопрогулке или на пробежке, будет совсем не лишним. Если, конечно, нет никаких противопоказаний по здоровью. Также собаке необходима интеллектуальная нагрузка, которая будет реализовывать его потребность в новой информации, что очень способствует повышению самооценки собаки, обогащению дополнительным опытом и выработке различных поведенческих реакций, которые он в дальнейшем сможет использовать как альтернативу уже сложившемуся поведению. Для этого подойдут различные развивающие игры и игрушки для собак. Например, хорошим и несложным вариантом является поиск еды. Еда из миски – это очень скучно и неинтересно. А вот еда, полученная за работу, практически заслуженная – это совсем другая история, намного более интересная для собаки. Еду можно просто рассыпать на полу, потом постепенно усложнять собаке задачу, раскладывая кусочки в самые разные места в вашем доме: шкафы, различные полочки, стеллажи, и пр. Кроме этого, обычно таким собакам хорошо помогает шейпинг, или он же называется игрой в «угадайку», когда собака пытается понять, что вы от него хотите и предлагает вам совершенно разное поведение, но делает это сам. И за это получает награду. Выглядит это упражнение следующим образом: Берем еду. Берем собаку. Говорим собаке заветное слово. Например, «думай». Сначала это слово не значит ровным счетом ничего, но со временем собака привыкает. ⠀ Дальше ждем от собаки любого действия. Шевеление ухом, шевеление глазом, подскок на месте, поворот головы, виляние хвостом. Каждое неповторяющееся действие подкрепляем. Подкреплять нужно кликером и лакомством или маркером «да» (любым другим словом, означающим правильное поведение) и лакомством. Очень быстро собака понимает, что она получает еду за то, что что-то делает. И вот тут начинается буквально трюковой понос. Они ложатся, садятся, кружатся, ставят на вас лапу. Отлично работает этот метод с собаками возбудимыми, у которых смещенное поведение буквально лезет из ушей. ⠀ Дальше мы дожидаемся того действия, которое нам особенно нравится. Подкрепляем его. С первого раза собака точно не поймет, за что получила лакомство. Поэтому ждем повторения. Сделала раз – сделает и второй. Ничего не подкрепляем кроме того действия, которое нам нужно. Пусть думает. Раза с 3-4 собака начнет подозревать, что вы даете лакомство именно за ЭТО. Раза с 10-15 она уже будет в этом уверена на все 100 ⠀ Важно! С неопытными собаками такие упражнения можно делать не более чем 2-3 минуты. Иначе собака устает, отвлекается и всякая радость от этого действа прекращается. Если время вышло, дождитесь хоть какого-то действия от собаки и выдайте ей джек-пот: активную веселую похвалу и много лакомства. Увеличивать время тренировки не спешите. Собаки буквально скрипят мозгами, когда этим занимаются, им очень трудно. ⠀ Метод хорош потому что: 1. Собака учится думать 2. Собака очень просто и быстро получает опыт побед. Он очень нужен особенно тем собачкам, которые не уверены в себе, трусоваты, не инициативны. 3. Собака САМА предлагает какие-то действия, проявляя при этом инициативу. 4. Собака начинает больше доверять хозяину, он для нее становится более предсказуемым. Здесь вы можете «убить» сразу несколько «зайцев». Ну, как минимум накормить собаку и развлечь настолько, что он просто устанет и пойдет спать. Ни на вой, ни на что другое у собаки просто не будет ни сил, ни желания, ни возможности. Попробуйте каждое кормление превратить вот в такой аттракцион, вот увидите, вам понравится, и собака может выучить массу трюков таким способом, вам будет чем гордиться и что показать гостям )) Помимо этого, хочется обратить внимание на важный момент. Если вы переехали в новую (для собаки) квартиру, то это поведение также может быть связано со стрессом от перемены места жительства. К сожалению, мы дистанционно никак не сможем определить истинную причину поведения. Если это стресс – то работа будет несколько более глубокая и продолжительная, нежели то, что мы описали выше. Но для этого все-таки требуется индивидуальная консультация с инструктором, потому что программу коррекции в этом случае нужно составлять индивидуально. В некоторых случаях также требуется медикаментозное лечение, но мы искренне надеемся, что это не ваш случай. Мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о проблемах поведения собак https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE- Надеемся, что дополнительная информация из этого семинара вам очень поможет в решении возникшей проблемы. А также вы можете, в случае необходимости, обратиться к нашим инструкторам за индивидуальной консультацией. Если вы находитесь не в Москве, то мы работаем, в том числе, и по скайпу. https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii Желаем удачи! Уверены, у вас все получится!