Поведение корги

У нас девочка 1.8 корги. Она защищает всех от всех, никто дома не может подойти друг к другу, ни обняться, ни зайти в комнату, если там кто-то есть, она рычит и лает, но не кусает. К чужим равнодушна...
юлия куянпитомец: собака вельш-корги-пемброк, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Сразу хотим отметить, что ни о какой защите в данном случае речи не идет. Защита – это вообще такая специальная собачья наука, которой собаки по умолчанию не владеют. Здесь можно говорить о двух причинах, вызывающих такого рода поведение. 1. Собака пытается контролировать ситуацию. То есть происходящее не кажется ей понятным и безопасным явлением, а она очень хочет его таковым сделать. К сожалению, из инструментария у нее нет почти ничего… Как может, так и делает. Она, в конце концов, овчарка, ей положено контролировать свое «стадо». 2. Все эти действия возбуждают собаку. Собственно, возбуждение – это следствие невозможности контроля и того, что собака не может спрогнозировать дальнейшее развитие событий. По сути, почти то же, что в варианте № 1. Но возбужденная собака не может себя контролировать, вследствие чего и появляется лай. Сразу оговоримся, что лай – это вообще нормальное собачье поведение. Другого способа отреагировать на эту ситуацию собака просто не знает. Поэтому нам нужно поставить задачу донести до собаки информацию о том, что - ничего страшного в этом случае не происходит и даже не предвидится - есть альтернативный вариант поведения, который ей и нужно использовать в данном случае, вместо лая. Итак. Первое, с чего следует начать – это обучение собаки выдержке. Это то, что мы, люди, называем терпением. Данный навык поможет собаке чувствовать себя более спокойно и уверенно в непонятных ситуациях. А у вас в тех же ситуациях, когда собака тревожится или перевозбуждается, будет возможность просто усадить собаку на выдержку. В результате всем будет счастье и взаимопонимание. Для работы над выдержкой мы рекомендуем упражнение «глазки» Для этого берете в руку горсть корма, прячете руку за спину, встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице, в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. ⠀ Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Для того, чтобы объяснить собаке, что это действие не таит в себе никакой опасности, можно сделать следующее: каждое действие, вызывающее такую реакцию, нужно «прокрутить» в замедленном варианте, как в кино, с эффектом slow motion. И на каждом этапе выдавать собаке похвалу и лакомство. Например, вход в другую комнату, будет выглядеть примерно так: 1. Идем в сторону двери, отслеживая поведение собаки. Останавливаемся на том этапе, когда собака начинает проявлять признаки беспокойства. Бросаем собаке кусочек лакомства. Ждем, когда она успокоится. 2. Как только собака успокоилась, делаем следующий шаг или несколько шагов. Снова останавливаемся, если собака начала тревожиться. Снова кусочек лакомства, снова ждем. 3. Прикасаемся к ручке двери. Если тишина – отлично, можем открывать, но не спеша. Если собака запрыгала, залаяла, прижала уши и/или хвост – останавливаемся, снова кормим и хвалим. 4. Открываем наконец-то дверь, роняем еще несколько кусочков лакомства. Делаем шаг внутрь – снова роняем еду. Ну и так далее до достижения необходимого результата. На самом деле это только пишется и читается долго, а делается все намного быстрее. Просто вам и собаке потребуется немного терпения и времени. Уверены, что все наладится!