Кот, 15 лет, после операции на кишечнике

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, чем кормить кота после операции на кишечнике. Коту 15 лет, операция была 7 дней назад. Воду он пьёт хорошо, а вот с едой плохо, сухой корм вроде ест, но чуть-чуть совсем, штучек 6 в день, но при этом в туалет по-большому ходит плохо и писает мало, а воды пьёт много.
олег зуевпитомец: кошка норвежская лесная, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рекомендую Вам уточнять дальнейшие действия, тактику лечения непосредственно у лечащего ветеринарного врача – ведь он имеет возможность оценить состояние здоровья животного гораздо более объективно, чем ветврач по интернету, который это животное даже не осматривал. Лечащий ветврач может посоветовать перевести питомца, например, на диету Pro Plan EN Gastrointestinal для кошек (влажный или сухой), а также ввести в рацион пробиотики на 20-30 дней, например, пробиотическую добавку Forti Flora для кошек для нормализации микрофлоры кишечника и улучшения пищеварения. Если кот совсем не ест самостоятельно, то следует обратиться к ветврачу на очный прием. Дополнительно кормят полупринудительно из шприца без иглы в рот. При этом действуют аккуратно, без насилия и резких движений – выкармливают из шприца без иглы в рот влажный однородный корм, размешанный с умеренно теплой водой до консистенции жидкого мусса. При проведении процедур и кормлении старайтесь как можно меньше доставлять стресса коту, не спешите, давайте корм маленькими порциями, чтобы кот успевал глотать. Кот должен быть в удобной для него позе. Ласково и негромко хвалите кота и аккуратно поглаживайте его в паузы между глотаниями корма. Здоровья Вам и котику!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования