Неверные сроки вакцинации

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, у меня паника! Взяла бенгальского котенка 3.5, мес. У него проставлены 2 прививки Мультфел 4, но то, что они сделаны с неправильным интервалом, я обнаружила только сегодня в ветеринарной клинике, т.к. об этом мне сообщил врач. Первая прививка была поставлена в 2 месяца, а вторая ровно в 2.5, то есть интервал составил всего 2 недели вместо 3! С момента последней вакцинации прошло более 14 дней. Получается, у моего кота нет никакого иммунитета к той же чумке, например? И мы ходили сегодня в ветеринарную клинику, где он скорее всего чем нибудь заболел? (Там его осматривали и постригли когти) Врач сказал, что в этом случае необходимо поставить еще один Мультифел, чтобы иммунитет все-таки выработался. Верно это или нет? Очень жду вашего ответа, до слез страшно за котенка. Очень боюсь, что он может погибнуть теперь...
Екатерина Владимировнапитомец: кошка бенгальская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Вакцинация проводится согласно аннотации к препарату. Выбор вида вакцины для базовой вакцинации, а также выбор дополнительной вакцинации осуществляется ветеринарным врачом после осмотра животного и беседы с владельцем относительно образа жизни питомца и возможных рисков инфекционных заболеваний. Доверяйте Вашему лечащему врачу, следуйте его рекомендациям, тогда Ваш питомец будет максимально защищен от возможных рисков возникновения заболеваний.
Советуем почитать
Стыдные вопросы про вакцинацию. Нужны ли питомцам прививки? А есть ли какой-то график?

Отвечаем на самые популярные вопросы наших читателей из онлайн-консультаций.

Екатерина Владимировна
То есть вы считаете, что на всякий случай лучше поставить еще раз Мультифел, то есть 3 ревакцинацию, раз так рекомендовал врач? Скажите, пожалуйста, очень ли высок риск подцепить, например, панлейкопению в самой ветеринарной клинике? Спасибо.
Советую Вам следовать рекомендациям лечащего врача. К сожалению, даже вакцинация на 100% не защитит питомца от инфекционных заболеваний. Если Вы переживаете за здоровье животного, то существуют экспресс-тесты, которые позволяют выявить индивидуально разных возбудителей инфекций.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования