анонимнопитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте.
В данной ситуации мы бы рекомендовали поинтересоваться историей жизни щенка и отталкиваться от этого.
Дело в том, что у щенков в период до 3,5 месяцев происходит очень важный процесс – социальный импринтинг. Импринтинг – это такая форма обучения, при которой существо (щенок в нашем случае) запоминает определенного рода информацию без каких-либо проблем. В данном случае речь идет о запоминании (запечатлении) разных биологических видов, с которыми собаке предстоит общаться в течение ее дальнейшей жизни. То есть люди во всем своем многообразии, собаки, кошки, и т.д. При этом нужно учитывать, что собаки могут быть большими и маленькими, разной масти, с разной длиной шерсти. С людьми все еще интереснее: разного пола, разного роста, возраста (дети – всегда отдельная история), цвета и длины волос, в разной одежде… Все те существа, которых собачка не увидел в своем совсем малышовом щенячестве, к сожалению, практически навсегда останутся для него непонятными, непредсказуемыми и небезопасными объектами, которых следует опасаться в любой ситуации.
Период социального импринтинга в 3-3,5 месяца начинает угасать и полностью, необратимо, угасает к 5 месяцам.
Соответственно, возраст собаки, о которой мы с вами говорим, далеко за пределами этого периода.
В случае, если у собаки не было богатого опыта взаимодействия с разными людьми, о чем мы писали выше, то его поведение вполне объяснимо. И, если вы или нынешний хозяин хотите максимально безопасно для состояния собаки осуществить переезд в новый дом, то нужно потратить время на то, чтобы объяснить собаке, что вы – как минимум нестрашные люди. Да, последствия незавершенного импринтинга частично обратимы, однако требуется терпение для того, чтобы наладить отношения с собачкой. Вам нужно будет навестить собаку несколько раз. Возможно, довольно много раз. Делать это нужно на знакомой ему территории, где он сейчас живет. Сначала постарайтесь не проявлять инициативы в общении с щенком. Вы можете просто присутствовать с ним в одном помещении, периодически роняя (именно роняя, не подбрасывая) кусочки лакомства собачке. Не смотрите на собачку в упор, не поворачивайтесь фронтально. Идеальное положение – сидя на полу или на корточках, в полоборота к собаке. С точки зрения языка тела, которым общаются собаки испокон веков, это наиболее вежливый вариант, умиротворяющий собаку и сообщающий ей о том, что ваши намерения исключительно мирные. Помочь вам может и нынешний хозяин собаки, если будет постепенно, за лакомство, подводить собаку к вам все ближе и ближе, хвалить за каждый маленький шажочек, сделанный собакой по направлению к вам. Хотя здесь стоит отметить, что это поможет только в том случае, если собака этому человеку доверяет. Через некоторое время собака обязательно начнет подходить к вам сама, возможно, даже инициировать общение с вами. Вот тогда уже можно смело нести ее к себе домой. Переезд не будет безболезненным, но собаке точно будет легче от того, что рядом будет человек, которого она уже знает и хоть совсем немножко, но доверяет.
Всегда, конечно, есть вариант «шоковой терапии», потому что мы понимаем, что процесс переезда собаки от одного хозяина к другому, который затягивается на неопределенное время может не вполне устроить одну или другую сторону. Все вышеописанное следует как воспринимать как рекомендации, основанные на интересах собаки.
В качестве шоковой терапии можно просто взять собаку, посадить ее в переноску и принести в новый дом. В этом случае приготовьтесь к тому, что собака будет вас бояться и прятаться по углам, будет лаять на вас, вам будет проблематично с ней общаться, выводить на прогулки, приучать к пеленке и прочим тонкостям совместного быта. Но все вышеописанные рекомендации и здесь годятся. То же общение в полоборота, подкидывание кусочков лакомства, сделают свое дело. Просто времени может потребоваться чуть больше.
К сожалению, трудно сказать сколько времени это может занять в принципе, потому что процесс весьма индивидуален. Но мы точно знаем, что такие страхи можно и нужно побеждать даже хотя бы ради самой собаки. Потому что жизнь в постоянном страхе – это постоянный неконтролируемый стресс. Который отражается на здоровье собаки самым негативным образом.
Ваши основные направления коррекции поведения собаки, в общих чертах, должны выглядеть следующим образом:
Первое, с чего необходимо начать работу с такой собакой – это заслужить, буквально завоевать ее доверие. Вам обязательно нужно начать именно с этого, потому что иначе все остальные старания будут сведены к нулю. Что сделать для этого? На самом деле все довольно просто.
- следить за языком тела. Как мы говорили выше, общение с помощью языка тела – самый важный способ коммуникации для собаки. Настолько же важный, как для людей важно общение вербальное. Эту тему нужно изучить максимально подробно, потому что это – залог успеха. Помните, что прямой пристальный взгляд, нависание сверху над собакой (при мытье лап например), - собака будет считать потенциальной угрозой. В то же время, если вы присядете к собаке, при этом отвернув от нее голову в сторону, вы наилучшим образом продемонстрируете свои мирные намерения. Более подробно о языке тела можно узнать из нашего семинара «О чем говорит собака?» https://shop.dogcase.ru/#o-chem-govorit-sobaka
- стать для собаки максимально предсказуемым человеком. То есть от вас не должно исходить ничего того, что собака сочтет неожиданным, что заставит ее усомниться в том, что вы безопасны.
Скажем, повышение голоса, неожиданные действия (например, потискать собачку, мирно лежащую на своем лежаке), и т.д.
- создать для собаки предсказуемые условия жизни. Это сложно, правда. Но выполнимо в общих интересах. Например, крайне нежелательны внезапные (и даже не очень) гости в вашем доме. Путешествия с собакой, долгие прогулки неизвестными для собаки маршрутами, перестановка мебели, переезды, даже поездки на дачу – все это «откатит» вашу коррекцию к самому началу. Временно (!!!) сделайте из вашей жизни рутину, даже если вам это не свойственно. Режим прогулок и кормлений, слова-маркеры, обозначающие одно и то же действие, очередность мытья лап после прогулки. Определенное расположение мебели в доме, определенный режим дня всех домочадцев. Определенная территория выгула. Не волнуйтесь, это временная мера. Просто все новшества нужно вводить в жизнь собаки постепенно и очень осторожно. Все дело в том, что стабильность – основа комфортной жизни собаки. Все, что выходит за рамки привычного – по умолчанию небезопасно. Поэтому, стабильность = безопасность, и это буквально наше все.
В самом начале мы упомянули о том, что желательно было бы выяснить условия содержания собачки до настоящего момента. Вернемся к этому. Все, что мы написали выше, будет очень актуально в случае, если собачка не приобрел нужный опыт в раннем возрасте.
Но есть и другие варианты. К сожалению, не видя собаку, мы затрудняемся диагностировать проблему достаточно точно, только в качестве предположения скажем, что это может быть повышенная тревожность собаки в принципе, которая усугубляется в каких-то не вполне знакомых ситуациях, страх, связанный с каким-либо травматическим опытом (например), возможно какое-то выученное уже поведение, и т.д. Все это – частные случаи, которые требуют индивидуального подхода в коррекции, но первичные шаги, которые мы описали, пригодятся во всех вариантах. Начните с выстраивания взаимоотношений с собакой, вам решать каким именно способом это сделать первоначально – на территории ли щенка или уже в вашем доме, когда щенок будет готов с вами общаться, можно будет двигаться дальше, обучать его чему-то полезному или просто в удовольствие для себя и собаки, брать на долгие прогулки, ходить в гости, и т.д. Просто не торопитесь, дайте время собачке, ему будет правда очень трудно. И обязательно, прежде чем принять окончательное решение относительно именно этой собаки, взвесьте свои силы и возможности. Уверены, у вас все получится!