Приучить щенка к клетке

Добрый день! Взяли щенка 4 дня назад. 2 месяца ему примерно. Есть необходимость как можно быстрее приучить щенка к клетке, чтобы можно было его оставлять дома одного. В настоящее время, даже если нет никого в поле его видимости, он сразу начинает судить и подавать, не переносит закрытых дверей. Что необходимо и как правильно делать?
Ирина Малининапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Начнем с чисто технических моментов. Клетка, если она будет являться местом, где маленькая собачка будет проводить достаточно много времени, должна быть большой. В нее должен помещаться лежак для щенка, также в ней должна быть пеленка, причем не должно быть такого, что лежак лежит на пеленке или наоборот. Лежак – это гнездо. А пеленка- это туалет. Эти понятия обязательно нужно разделить уже сейчас, чтобы впоследствии не столкнуться с проблемой нечистоплотности собаки и непонимания, куда именно нужно ходить в туалет. То есть, между лежаком и пеленкой (или лотком) обязательно должно быть расстояние. Щенок должен иметь возможность в клетке стоять, сидеть, лежать, свободно вытянув лапы, и вообще перемещаться. Кроме этого, у маленького щенка должен быть определенный режим кормлений. Таким образом, в клетке должно быть место для миски с едой и с водой. Если в силу вашего рабочего режима вы не можете кормить щенка так часто, как ему это необходимо (примерно 5-6 раз в сутки), то на помощь вам придет автоматическая кормушка. Правильное и своевременное кормление щенка в этом возрасте обеспечит ему нормальный рост, развитие и, соответственно, состояние здоровья. То есть, мы хотим сказать, что насыпать в миску еды на целый день такому маленькому щенку нельзя. Эта еда будет съедена неравномерна, а бОльшая ее часть вообще окажется где угодно, но не в желудке щенка. Щенок в возрасте от 8 до 12 недель увеличивается в размере практически в 2 раза. Ему очень важно, чтобы корм был сбалансированным и выдавался нормированными порциями, согласно возрасту. Теперь о поведении щенка. Щенок совсем маленький. Но попал он к вам в том возрасте, когда уже появляется выраженная реакция настороженности ко всему новому. Этим и объясняется его тревога в целом, и особенно – когда он в закрытом незнакомом помещении находится один. Если его немедленно поместить в клетку, то вряд ли этот процесс пройдет безболезненно и принесет хоть кому-то какую-то пользу. К сожалению, волшебного пульта, выключающего собачку когда нам удобно или делающего собачку послушной, не существует. Любое воспитание требует времени и терпения. МЫ ведь не можем заставить младенца не плакать, когда у него мокрый подгузник, он хочет есть или у него болит животик. Ровно то же можно сказать и о щенке. Ему может быть страшно или просто некомфортно от того, что он попал в новую обстановку, вокруг него появились новые люди, а опыта приспосабливаться к любым изменениям в жизни он еще не приобрел просто в силу своего возраста. В первую очередь нужно постараться объяснить щенку, что ничто в вашем доме не может причинить ему вреда. Обстановка должна быть максимально стабильной, без каких-либо резких изменений. Постарайтесь придерживаться одного и того же режима, не повышать голос, не делать резких движений. Почаще хвалите щенка и угощайте лакомством (лакомством может быть его обычный корм, просто уменьшите порцию из миски в пользу дополнительного поощрения). Приучение же оставаться одному осуществляется очень постепенно и обязательно подкрепляется лакомством и похвалой. Например, для начала, находясь с щенком в одном помещении, не обращайте на него внимания, а просто, занимаясь какими-то своими делами, подбрасывайте ему кусочки еды, когда щенок спокоен: не скулит, не пытается хватать вас за ноги. Он может сидеть рядом с вами или лежать, или просто ходить по комнате и что-то нюхать, или лежать на своей лежанке. В любой из этих моментов просто подбросьте кусочек лакомства. Таким образом вы уже начнете формировать правильное поведение собачки. Затем попробуйте оставить щенка в комнате одного. Буквально на несколько секунд – ровно столько, сколько он может продержаться без того, чтобы занервничать и заскулить. Открываем дверь только когда щенок молчит. Даже если он начинает скулить сразу, как только вы закрыли дверь, обязательно ждем когда он успокоится и замолчит. И вот тогда открываем дверь и даем лакомство, а также обязательно хвалим щенка. В следующий раз количество времени чуть увеличиваем. Теперь непосредственно о приучении к клетке. Клетка для собаки не должна превратиться в тюрьму. Совсем наоборот, она должна быть домиком, самым любимым и самым безопасным местом. Расположите клетку таким образом, чтобы место, где она стоит, было наименее проходимым, но обзор оттуда был более-менее хорошим. Каждый подход щенка к клетке, а тем более – каждый вход внутрь клетки должен быть обязательно вознагражден лакомством. Дверца клетки не закрывается ровно до тех пор, пока вы не поймете, что щенку там вполне комфортно. Почаще подбрасывайте в клетку лакомство и тогда, когда щенок видит, и тогда, когда не видит. Положите туда игрушку, которую любит щенок, может быть, какую-то погрызушку. Важное правило: щенка, находящегося в клетке, беспокоить нельзя ни при каких обстоятельствах. До тех пор, пока он сам оттуда не выйдет. Таким образом, вы и добьетесь нужного эффекта, когда клетка будет самым любимым местом щенка в доме. Также мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о выращивании и воспитании щенка https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY. Тема эта так обширна и важна, что, к сожалению, изложить ее письменно в полном объеме просто не представляется возможным. Уверены, что информация из этого семинара будет вам полезна на протяжении еще длительного времени, т.к. ваш щенок еще совсем малыш. Желаем успехов в воспитании собачки!