Продолжительная рвота у собаки

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, поставить верный диагноз. Собака французский бульдог, щенок 7 месяцев. Ест сухой корм. Не исключаю, что могла съесть что-то на улице. Неделю назад была однократная рвота с содержимым желудка (корм). Через 4 дня рвота рвота повторилось и со среды собаку рвет через какое-то время после еды. Она отказывается от корма (вероятно боится, т.к. потом возникает рвота), но от еды в виде паштета не отказывается. После чего снова рвота. Воду пьет. Сильно похудела, апатия. Врач ставит диагноз - отравление и дистрофия печени (по анализам). Проводит соответствующую терапию, но результата нет пятый день. По УЗИ все органы в норме. По анализам повышен гемоглобин (190), гематокрит (56,6), AST (71.7) ALT в пределах нормы 61,3 ALP (ЩФ) сильно повышен 205,38, глюкоза 7.7, об.белок 93,2, альбумин 44.27, Глобулин 48.93., Холестерол 8.85 Осмолярн понижен 251,27, понижен Хлор 86,6 Собака ничего не ест, на капельницах. Я подозреваю панкреатит, т.к. сильной рвоты у собаки не было изначально. Спасибо большое за ответ
Ксения -питомец: собака французский бульдог, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного, невозможно поставить точный диагноз. Диагноз ставится путем комплексной диагностики – на основании анамнеза, клинического осмотра, пальпации, результатов диагностических мероприятий и т.д. Рвота у собак может быть по различным причинам: проглатывание инородных тел (например, проглоченные кости, разгрызанная игрушка, кусок пакета и т.д., что угодно), вирусная собачья инфекция, отравление и др. Рекомендую срочно обратиться с собакой на очный прием к ветеринарному врачу в ветеринарную клинику. Ветврач проведет полный осмотр, измерит температуру тела, возьмет натощак кровь на общий и биохимический анализы, проведет УЗИ брюшной полости. Для исключения вероятности того, что собака проглотила инородное предмет, рекомендуется провести рентгеноконтрастное исследование. Это когда делается обзорный рентгеновский снимок, затем животному выпаивается в рот контрастное в рентгеновских лучах вещество, например, раствор сульфата бария, после чего делается еще один обзорный рентгеновский снимок. На снимке с контрастом будет видно, куда прошло по кишечнику контрастное вещество, встретило ли оно препятствие. По итогам диагностики ветврач назначит подходящее лечение, капельницы с поддерживающими растворами и т.д. При диагнозе «инородное тело в ЖКТ» это инородное тело как можно скорее должно быть извлечено из животного ветеринарными специалистами – чаще это происходит оперативным или эндоскопическим путем. В дальнейшем (после устранения причины рвота) лечащий ветврач может посоветовать дополнительно помимо основного лечения перевести питомца на специальную диету, например, на диету при расстройствах пищеварения Pro Plan EN Gastrointestinal для собак. Также в дальнейшем можно ввести в рацион пробиотики на 20-30 дней, например, пробиотическую добавку Forti Flora для собак для нормализации микрофлоры кишечника и улучшения пищеварения. Здоровья Вам и собачке!