Собака всего боится

Здравствуйте! Порода собаки чихуахуа. Сучка. Сейчас 3 года. Со щенка боится мужчин и не только. В доме хозяин мужчина мой муж, агрессии по отношении к собаке никогда не было. Постоянно его боится, когда со мной, с ним играет, дает гладиться без меня даже не подходит. НО! Ходит с ним гулять! Раньше пытались социализировать, приучить, он постоянно ее брал на руки, кормил вкусняшками – бесполезно. Сейчас перестала передвигаться по квартире, ходит только до туалета на пеленку и до еды, если сидит в домике, постоянно боится чего-то, сидит либо на диване, либо в своем домике, иногда боится подходить к чашке с едой, иногда подходит как не в чем не бывало. Детей в доме нет, шуметь и пугать не кому всегда тихо и спокойно, вроде бы и внимания достаточно и играем и гуляем с ней. Может подскажите, как можно помочь собаке меньше всего боятся.
Анна Таранпитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
дравствуйте. Жизнь маленькой собачки всегда полна неожиданностей. Иногда, даже довольно часто, это приводит к таким неприятным последствиям как страхи. Иногда эти страхи «прицепляются» один к другому. Например, собачка боится конкретного человека. Вдруг, внезапно для собаки, происходит какая-то непредсказуемая ситуация, когда этот человек (страшный) стоит рядом. Скажем, элементарно падает на пол столовый прибор. Мало того, что собаку пугает само присутствие человека, так тут дополнительно еще что-то страшное произошло – громкий звук, что-то упало, может, еще и кто-то внезапно вскрикнул от неожиданности. Собака может связать все эти моменты воедино и начать бояться дополнительно еще и громких звуков, и падающих предметов. Хотя первоисточник страха – тот самый человек. Так образуются генерализованные страхи – это много разных пугающих факторов, которые в конечном счете нарастают как снежный ком и Любая ситуация, хотя бы отдаленно напоминающая ту, в которой собаке было страшно, уже начинает вызывать тревогу. Но описанная картина довольно очевидна, а иногда бывает так, что страхи возникают совершенно непредсказуемым образом. Например, собака боится салюта и связывает этот страх с временем суток (ведь стреляют, обычно, по вечерам), иногда - с временем года, иногда – с наличием снега, и т.д. Иногда бывает даже не совсем понятно, откуда появился у собаки тот или иной страх. А уж если собачка сама по себе маленькая, изначально не очень уверенная в себе, то вероятность возникновения и генерализации страхов, к сожалению, достаточно велика. Еще с маленькими собачками есть одна особенность. Они, действительно, очень милые, и людям постоянно хочется их держать на руках, тискать, целовать и всячески вторгаться в их личное пространство. Ну что поделать, особенности человеческого восприятия собачьего мира сильно отличаются от, собственно, собачьего восприятия. Увы, не очень часто люди задумываются о том, что сама собака может вообще не хотеть такого тесного контакта, что ей может быть очень некомфортно и даже страшно от того, что такой огромный (по сравнению с самой собакой) человек вдруг хватает ее на руки или целует в нос. А это один из важнейших моментов, которые могут привести к весьма нежелательным последствиям. Да, у собак есть личное пространство. Оно для них очень важно, поэтому нам, хозяевам, нужно его уважать. Для такой маленькой собачки как чихуахуа личное пространство может составлять 1,5-2 метра. Мысленно очертите круг вокруг вашей собачки и постарайтесь без нужды в этот круг не вторгаться. Если у собачки будет желание и настроение, она подойдет к вам сама и сообщит о своем желании общаться. Постарайтесь не брать ее лишний раз на руки. Дождитесь, когда она сама придет к вам и запрыгнет на колени или ляжет возле вас на диване. Таким поведением вы сможете показать собаке, что не представляете для нее опасности, что она может вас не бояться, что ее личное пространство для вас важно и неприкосновенно. Поняв это, собака будет учиться вам доверять. Практически с нуля. Основа полноценного и комфортного общения собаки с человеком – это доверие. Доверие невозможно без предсказуемости. А предсказуемость невозможна без стабильности. Таким образом, тот человеку, который сейчас вызывает у собаки такой сильный страх, нужно приложить все усилия к тому, чтобы стать для собаки максимально предсказуемым. Для этого нужно следовать нескольким важным правилам: 1. Нужно следить за языком тела. Общение с помощью языка тела – самый важный способ коммуникации для собаки. Настолько же важный, как для людей важно общение вербальное. Эту тему нужно изучить максимально подробно, потому что это – залог успеха. Помните, что прямой пристальный взгляд, нависание сверху над собакой (при мытье лап например), - собака будет считать потенциальной угрозой. В то же время, если вы присядете к собаке, при этом отвернув от нее голову в сторону, вы наилучшим образом продемонстрируете свои мирные намерения. На тему языка тела у нас есть прекрасный семинар «О чем говорит собака?» https://shop.dogcase.ru/#o-chem-govorit-sobaka Который мы рекомендуем вам посмотреть, т.к. с помощью полученной из семинара информации вам будет намного проще общаться с собакой, не вызывая у нее никакого дискомфорта и способствуя развитию доверия и уменьшению страхов. 2. От человека, которого собака боится, не должно исходить ничего того, что собака сочтет неожиданным, что заставит ее усомниться в том, что он безопасен. Скажем, повышение голоса, неожиданные действия (например, потискать собачку, мирно лежащую на своем лежаке), и т.д. - создать для собаки предсказуемые условия жизни. Это сложно, правда. Но выполнимо в общих интересах. Заметим, что в период коррекции страхов крайне нежелательны внезапные (и даже не очень) гости в вашем доме. Путешествия с собакой, долгие прогулки неизвестными для собаки маршрутами, перестановка мебели, переезды, даже поездки на дачу – все это «откатит» вашу коррекцию к самому началу. Временно (!!!) сделайте из вашей жизни рутину, даже если вам это не свойственно. Режим прогулок и кормлений, слова-маркеры, обозначающие одно и то же действие, очередность мытья лап после прогулки. Определенное расположение мебели в доме, определенный режим дня всех домочадцев. Определенная территория выгула. Не волнуйтесь, это временная мера. 3. Робкой собаке обязательно нужен опыт побед. Мы не говорим сейчас о каких-то спортивных победах, сдаче нормативов, и т.п. Речь идет о том, что в самой простой бытовой ситуации вы можете дать собаке возможность почувствовать себя настоящим героем. Сделав что-то очень простое – например, просто выйдя из своего домика, собака уже совершает некое действие, за которое вам нужно ее обязательно похвалить и угостить лакомством. То есть самые простые действия, которых собака в день совершает не один десяток, должны быть вознаграждены. Ничего супергеройского не требуется. Но вы таким образом повысите уверенность собаки в себе, ее самооценку. Она будет постоянно чувствовать, что делает что-то важное, очень нужное, чем очень радует вас. 4. Ваш супруг, которого боится собака, на данном этапе может очень постепенно и не спеша начать объяснять собаке, что он – вовсе не страшный, а очень даже выгодный в ее жизни персонаж. Например, проходя мимо собаки, просто «случайно» ронять кусочки лакомства. Не глядя (!!!) на собаку. Пусть он очень постарается сейчас вообще обращать на нее как можно меньше внимания (об этом мы говорили в начале). Уверены, у вас все обязательно получится! Просто дайте собачке время и запаситесь терпением.