Советы кинолога. Как отучить собаку постоянно лаять

Добрый день! У нас собака алабай (1 год, сука) лает всю ночь... Мы переживаем, что мешает соседям. Что делать?
анонимнопитомец: собака среднеазиатская овчарка (алабай), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, описание проблемы очень краткое и мы не знаем ни подробностей о возникновении такого поведения, ни даже условий содержания собаки, поэтому дать вам эффективные рекомендации для нас довольно затруднительно. У собаки всегда есть 1000 и одна причина для того, чтобы лаять. Как правило, беспричинный долгий или постоянный лай бывает вызван состоянием повышенного возбуждения собаки. А вот причину такого возбуждения, увы, мы дистанционно определить не сможем. Например, собака может находиться постоянно в состоянии невозможности реализовать какую-то из своих важных потребностей, это будет вызывать сильное возбуждение. Такое состояние крайне некомфортно для собаки и она начинает искать возможность с ним справиться. Для этого разные собаки используют разные способы. Одни разрушают дом, другие грызут хозяйские вещи и обувь, третьи гоняются за собственным хвостом, четвертые разлизывают лапы до страшных ран, ну а некоторые – лают. И, если такое поведение, такой способ, приносит собаке хоть небольшое облегчение, то собака будет использовать этот способ снова и снова, поведение быстро становится привычным и контролировать его собака уже не может. Что же касается потребностей, о которых идет речь – это потребность в движении, потребность в общении, потребность в новой информации и безопасности. Это не пустые слова, а, действительно, очень важные для собаки вещи. Невозможность обеспечения хотя бы одной из этих потребностей может приводить к нежелательному поведению во всех его проявлениях. Потребность в движении реализовать достаточно легко, обеспечив собаке активные длительные прогулки 2 раза в день. Если вы живете в частном доме и собака живет на участке и находится целыми днями на улице, это не равно прогулке. Прогулка должна осуществляться за территорией участка. А если собака живет в вольере, из которого не выходит бОльшую часть времени – это, к сожалению, прямой путь к тому, что ситуация будет только усугубляться. Такими прогулками также можно частично обеспечить собаке реализацию потребности в новой информации. Собака сможет познакомиться с другими людьми и собаками, понюхать метки, увидеть вообще весь мир во всем его разнообразии, потому что участок это, скорее, дом, где уже знаком каждый уголок и каждый гвоздь в заборе. За пределами участка – это совсем другая территория, которая меняется каждый день, и каждый день на ней можно найти что-то интересное, половить птиц, помышковать, и т.д.. Однако, потребность в новой информации – это, по сути, обучение собаки. Не нужно стремиться сдавать нормативы ОКД или ЗКС, можно просто учить какие-то бытовые команды, разучивать простые трюки. Да, алабаи прекрасно умеют все это делать и отлично учатся, особенно если правильно подобрать способ обучения. Например, все методы «старой» школы с алабаем работать не будут. Никаких жестких методов, никакого механического воздействия на собаку быть не должно, это приведет только к нарушению ваших взаимоотношений и взаимопонимания. Прекрасный метод обучения таких собак – оперантный. Он подразумевает подкрепление тех действий, которые предлагает сама собака. Например, вы держите в руке лакомство и ничего не говорите собаке. Собака может, ожидая от вас лакомства, сесть или лечь. Подкрепите это движение. Затем снова возьмите лакомство и ждите повторения этого движения. Дождались – снова подкрепите. Когда собака сделает это движение 10 раз из 10, вводите голосовой сигнал (команду). Таким способом достаточно будет заниматься с собакой 2-3 раза в день в течение 3-5 минут. Через некоторое время собака начнет предлагать вам множество всевозможных движений, в том числе и трюков. Вам останется только подкреплять то, что особенно понравится. Ну и потребность в безопасности, которая тоже крайне важна для собаки. Собака может тревожиться из-за любых звуков, даже очень тихих шорохов. Это нормальное собачье поведение – сообщить о том, что там, за забором, на границе ее «владений», что-то происходит. Нужно просто объяснить собаке, какое ее поведение вам нравится, а какое – нет. Старайтесь подкреплять все то поведение, которое вы считаете приемлемым. Например, хвалите собаку, когда она молчит. Не подходите к собаке, когда она лает. Как только замолчала – сразу подойдите и дайте лакомство. Со временем собака поймет, что она получает лакомство за тишину, и будет стараться вести себя так, как ей выгодно. Если вы будете делать это не только в светлое, но и хотя бы иногда в темное время суток, то через какое-то время ситуация изменится. Но, к сожалению, не скоро. Еще один способ отвлечь собаку от возможных причин ее тревоги – это, например, выдать ей какое-то лакомство, которое отвлечет и займет ее надолго (скажем, большую кость) или просто рассыпать на полу перед собакой корм, чтобы собака его весь нашла и собрала. Поисковые игры, а также всевозможные погрызушки очень успокаивают собак. В дальнейшем можно усложнить эту «игру» – например, не просто дать кость, а закопать ее там, где собака сможет раскопать, или положить в коробку, коробку заклеить малярным скотчем. Положить коробку в коробку, и т.д. То же можно делать и с кормом. Его еще можно заворачивать в полотенце и завязывать узлом. Пока собачка догадается, как все это распутать, развязать, чтобы достать лакомство, она уже устанет и ей будет вовсе не до лая, как минимум, какое-то время. Кстати, заодно, и поможете ей реализовать потребность в получении новой информации. Собака в результате таких игр приобретет дополнительный опыт, научится думать и оценивать ситуацию, что также благоприятно скажется на ее поведении в дальнейшем. Дополнительно рекомендуем вам посмотреть семинар о проблемах поведения собак, в частности ту его часть, которая посвящена вокализации (https://youtu.be/m0q4tsh-xxc?list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE-). Уверены, в данном семинаре вы также сможете получить большое количество полезной информации, которая поможет вам максимально эффективно скорректировать поведение собаки.