Воспитание щенка

Здравствуйте. Хочу завести собаку. Выбор встал между 6 месячным родезийским риджбеком и 1,5 месячной венгерской выжлой. Можно ли 6-месячного щенка воспитать? И как эта порода ведет себя к посторонним людям?
анонимнопитомец: собака родезийский риджбек, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, мы не знаем, какими качествами должна обладать ваша собака, поэтому можем лишь сориентировать вас в тех особенностях, с которыми вы можете столкнуться, выбрав того или иного щенка. Идеально было бы, конечно, лично познакомиться с одним и другим претендентом. Вы сможете понять, что на данном этапе представляет из себя одна и вторая собака. Разумеется, разница в возрасте, в данном случае, глобальна и критична, но есть некоторые моменты, на которые нужно обратить особое внимание, подробнее расскажем чуть ниже. Поговорите обязательно с заводчиками одного и второго щенка. Велика (и очень желательна) вероятность того, что общаться с ним вы будете неоднократно в процессе взросления собаки, очень немаловажно, чтобы заводчик был готов поддерживать вас во всех вопросах, от прививок до воспитания собаки, давать рекомендации, направлять к нужным, проверенным специалистам. Если есть возможность получить дополнительную информацию о заводчике (питомнике) и пообщаться с выпускниками – будет вообще отлично, т.к. именно по качеству потомства, по отзывам хозяев, когда-то взявших щенка от данного заводчика (или из данного питомника), или даже от конкретных производителей, можно приблизительно судить о том, какой будет ваша собака. Конечно, и это не панацея и даже в одном помете щенки могут быть совершенно разными, но хоть какая-то статистика будет у вас на руках. Если говорить о щенке в возрасте 6 месяцев, то нужно обратить особое внимание на то, насколько щенок социализирован. Как он общается с посторонними людьми, как он ведет себя на прогулке – уверена ли собака в себе или в страхе шарахается от каждой проезжающей мимо машины и поджимает хвост при встрече с незнакомым человеком и проявляет агрессию к другим собакам или впадает в истерику при виде кошки. Дело в том, что в этом возрасте период социального импринтинга щенка уже завершен. Импринтинг – это такая форма обучения, при которой существо (щенок в нашем случае) может усваивать определенного рода информацию без каких-либо усилий. Практически – информация впитывается, как вода в губку. Социальный импринтинг подразумевает, что щенок запоминает все разнообразие биологических видов, с которыми ему предстоит общаться в течение будущей жизни: люди, собаки, кошки, птицы, и пр., причем во всем своем разнообразии. Учитывая, например, что собаки могут быть большими, маленькими, лохматыми, гладкошерстными или голыми, и т.д. Люди же еще более разнообразны: дети или взрослые, разного пола, роста, возраста, с разным тембром голоса, цветом волос, даже в разной одежде. Вот со всем этим щенок должен познакомиться не позднее, чем в 3-3,5 месяца, т.к. после этого возраста период социального импринтинга начинает необратимо угасать. Если щенок недополучил информации в этом возрасте, то в дальнейшем все существа, которых он раньше не видел, могут вызывать у него существенное замешательство, которое, в свою очередь, приведет к страху и/или агрессии. Это частично обратимо, но нужно иметь ввиду, что с этой проблемой придется плотно поработать, причем оптимально – вместе с опытным инструктором, специалистом по коррекции поведения собак. И, увы, большой любви к ранее невиданным объектам у собаки, скорее всего, не будет. В то же время, если говорить о щенке в возрасте 1,5 месяцев – здесь тоже есть свои тонкости. Этот щенок еще очень маленький и, только если у вас в доме есть другие животные и вы тоже сможете уделять собачке много времени, а также если у вас есть опыт выращивания щенка с такого маленького возраста – да, можно брать, не особенно раздумывая. Особенно если вас устраивает порода, заводчик, отзывы о нем, а также поведение самого щенка, условия его содержания, внешний вид и условия содержания матери щенка и однопометников. Щенки в этом возрасте должны быть бесстрашны, они с удовольствием знакомятся с новыми людьми, легко переносят смену места жительства, интересуются всем новым и, конечно, из такого малыша «слепить» собаку мечты намного проще. Но не стОит забывать о том, что такой щенок требует действительно много внимания. Если вы работаете в режиме 9-18, то это совсем не вариант хотя бы потому, что у щенка должен быть режим кормлений. Кроме того, до 2 месяцев щенок должен получить огромное количество важного опыта в общении с другими щенками, а также с матерью. Если вы сознательно идете на то, чтобы его лишить этой возможности, то ему нужно будет все это компенсировать уже в вашем доме – щенку постоянно нужно с кем-то общаться и приобретать важные для него навыки, как в общении, так и, собственно навыки инструментальные, которые он мог бы получить, играя с другими щенками. Поэтому щенок в столь юном возрасте – это весьма неоднозначный вариант. Нужно очень хорошо взвесить свои возможности, прежде чем решиться на такой важный шаг. Относительно породных особенностей. Конечно, выжла будет более ориентирована на человека, нежели риджбек, т.к. она, как правило, более инфантильна. Но бывают и очень инфантильные риджбеки, тут нужно смотреть конкретную собаку и ее родителей и условия содержания и выращивания щенка, к сожалению, не готовы с уверенностью утверждать. В обучении, как правило (!), с выжлами также гораздо проще, но и тем и другим нужно правильно подобрать методы обучения и воспитания, чтобы реальность в итоге соответствовала ожиданиям. Обратите внимание, что речь идет о достаточно активных породах в принципе. Это породы, у которых есть определенное предназначение. Если вы не сможете реализовать его, т.е., собственно, ходить с собакой на охоту, то вам нужно будет заменить эту необходимую собаке активность чем-либо другим, предложить ей какое-то дело жизни. Его вы можете выбрать самостоятельно, исходя из ваших желаний, способностей и возможностей, так и, собственно, способностей и возможностей собаки. Это может быть курсинг, фристайл, ноузворк, фризби, аджилити или еще какой-то «собачий» спорт. Но времени на прогулки и занятия с собакой что одной, что другой породы, вам нужно будет тратить достаточно много. Нисколько не пугаем, просто хотим предупредить, чтобы вы были готовы к этому. Мы также рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о щенках https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY в котором мы разбирали все важные (и не очень) моменты, начиная с породных особенностей и выбора заводчика, особенностей возраста щенка, до воспитания и коррекции нежелательного поведения. Искренне желаем вам сделать правильный выбор и воспитать собаку вашей мечты!