Черепно-мозговая травма

Добрый день! Вчера вечером один нехороший человек наступил на нашего котёнка (4 месяца), даже скорее упал, котёнок бросился под ноги, так что не понятно, куда и на что именно. После произошедшего котёнок лежал на боку и активно дергал лапами, как будто куда-то бежит. Сознание не теряла. Сразу положили на плед и на твёрдую поверхность, повезли в ветеринарку. Сразу во рту было немного крови, на подбородке осталось несколько капель. Пока ехали, пыталась вставать, было видно, что ей тяжело, и ложилась обратно. По приезду смогла встать, но координация была нарушена, и опухло с правой стороны полностью щека, и под челюстью огромный отёк. Сделали пункцию, сказали, что жидкости нет, чуть-чуть осталось крови, возможно попали в сосуд. Ей вкололи обезболивающее и посоветовали оставить под наблюдением, что мы и сделали. Сделал УЗИ мочевого пузыря, сказали, что, вроде, все нормально. Также, когда ее обследовали, кошка не реагировала на фонарик (зрачки не сужались), сказали, что, возможно, ЧМТ и нужно поставить капельницу от давления, что и сделали. Сегодня днём мы ей привезли корм, она покушала с наших рук, жадно набросилась на еду, отёк не спал, по-прежнему огромная шишка. Сделали рентген и сказали, что кости все целы. Но кошка перестала вставать, лежит и совсем немного на нас реагирует. На глазике одном небольшая пленка, сказали в клинике: «Ой, просто что-то попало». На звуки реагирует очень слабо, зрачки по-прежнему не двигаются, расширенные. У нас в городе МРТ нет, есть только в соседнем, мы уже записались, но это через несколько дней. Котёнка заберём домой и будем сами колоть необходимые лекарства. Подскажите: есть ли смысл говорить о ЧМТ или сотрясении без МРТ? Боюсь потерять животное, очень хочется помочь. Подскажите, грамотное лечение ли, по-вашему, назначил специалист? И может, можно что-то приложить дома, чтобы отёк начал проходить? На фото сильно не видно, конечно, но там на шее снизу очень сильно опухло. Какие могут быть рекомендации до МРТ?
Мира Павловапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. К сожалению, дистанционно поставить точный диагноз невозможно. По описанию - похоже на черепно-мозговую травму. Оценить целесообразность лечения я не могу, так как не осматривала котёнка и не видела выписок от врача. Лучше всего обратиться именно к специалисту, который специализируется на таких проблемах, и в дальнейшем следовать его рекомендациям. Я рекомендую Вам найти узкого специалиста - невролога. Такие специалисты сейчас есть во многих крупных клиниках, возможно, он есть там, где будут делать МРТ.
Мира Павлова
Добрый вечер! Спасибо за ответ. Котёнка забрали домой, она немного ожила. В клинике в туалет не ходила, зашли домой, ее поставили на пол, и она сразу пошла в туалет, пошла косо и криво, заваливался таз с задними лапами. Дошла и сделала свои дела. Затем сама такой же «пьяненькой» походкой прошла к мисочка с едой и накинулась на еду, а потом и на воду. Потом мы ее положили на место, где она любит спать, она попыталась немножко повылизываться, начала мурчать но очень слабо, еле-еле. И из одного глазика выкатилась прям слеза. В клинике, где мы были, нам сказали, что сегодня препараты укололи, а именно: Серания 0,2 мл п/к; Транексам 0,6 мл в/м, Трамадол 0,05 мл в/м, Маннит 3,2 мл в/в. Сказали приехать завтра во второй половине дня повторить процедуры. Подскажите, можно ли чем-то помочь в домашних условиях? Чего может стоит избегать? Переживаем сильно. В клинике ничего толком не сказали и не прописали дома делать...
Мира Павлова
Добрый день! Пожалуйста, ответьте 🙏🏻 Нашему котёночку, на которого наступили, прописали давать анальгин, 1/8 таблетки 2 раза в сутки 5 дней. В интернете везде информация, о том, что котятам вообще нельзя. Нашей 4 месяца и я в замешательстве ... Подскажите, все-таки как быть. Вместе с этим назначили уколы Мильгамма внутримышечно, Амоксиклав суспензия 1,3 мл два раза в сутки и мазь Димексид на шишечку. Состояние котёнка — среднее, пытается играть лапками, но видно, что тяжело, ест, пьёт, в туалет по-маленькому ходит. Когда идёт, заваливается таз и немного подергивается голова. Все остальное время спит в основном. Часто сидит на полу в углу, где прохладно, или даже лежит. По поводу шишки нам сказали, что это не из-за того, что ЧМТ, а, скорее всего, слюнная железка повреждена или лимфоузел. Шишечка после первого дня выросла. Подскажите, пожалуйста, по поводу анальгина. За него больше всего переживаю, как бы не сделать хуже...
В крайних случаях применяется раствор для инъекций в/м. Доза врачом в каждом конкретном случае определяется индивидуально – зависит она не только от массы тела, но и от возраста, диагноза и тяжести болевого синдрома. Я всё же рекомендую обсудить с лечащим доктором данную ситуацию и дальнейшее применение данного препарата в другой форме.